Art Impressionniste et Moderne

Christie's
Paris

Date of the auction: 24.03.2017

Back

Image
Francis Picabia (1879-1953)

Francis Picabia (1879-1953)
Effet de soleil par temps d'orage, Larchant
Francis Picabia (1879-1953) Effet de soleil par temps d'orage, Larchant signé et daté 'Picabia 1908' (en bas à gauche); signé, daté de nouveau et titré 'F. Picabia, Effet de Soleil par Temps d'Orage, Larchant 1908' (sur le

Lot #: 301

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Paysage
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Paysage avec le cachet 'Renoir.' (en bas à droite; Lugt 2137b) huile sur toile 22.2 x 35.2 cm. Peint en 1913 stamped 'Renoir.' (lower right; Lugt 2137b) oil on canvas 8 ¾ x 13 7/8 in. Painted in 1913

Lot #: 302

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Eugène Boudin (1824-1898)

Eugène Boudin (1824-1898)
Villerville, le rivage
Eugène Boudin (1824-1898) Villerville, le rivage signé 'E.Boudin.' (en bas à gauche) huile sur toile 50.5 x 74.2 cm. Peint vers 1893-94 signed 'E.Boudin.' (lower left) oil on canvas 19 7/8 x 29 1/8 in. Painted circa 1893-94

Lot #: 303

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Henri Matisse (1869-1954)

Henri Matisse (1869-1954)
Arcueil
Henri Matisse (1869-1954) Arcueil signé 'Henri Matisse' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur panneau parqueté 36.4 x 24,5 cm. Peint en 1899 signed 'Henri Matisse' (lower right) oil on paper laid down on craddled panel 14 3/8 x 9 5/8 in. Painted in 1899

Lot #: 304

Estimate: €160,000 - €220,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Roger de La Fresnaye (1885-1925)

La conquête de l'air, avec deux personnages
Roger de La Fresnaye (1885-1925) La conquête de l'air, avec deux personnages huile sur toile 117 x 96.3 cm. Peint en 1913 oil on canvas 46 ¼ x 37 7/8 in. Painted in 1913

Lot #: 305

Estimate: €1,000,000 - €1,500,000

Date: 24 Mar 2017

Image

Paysage de Meulan ou Le Viaduc de Meulan, première version
Roger de La Fresnaye (1885-1925) Paysage de Meulan ou Le Viaduc de Meulan, première version signé et daté 'R de La Fresnaye. 12' (en bas à droite) huile sur toile 60.2 x 73 cm. Peint en 1912 signed and dated

Lot #: 306

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque (1882-1963)
Nature morte à la guitare
Georges Braque (1882-1963) Nature morte à la guitare signé 'G Braque' (au revers) huile, sable et graphite sur panneau 15 x 29.7 cm. Peint en mai 1920 signed 'G Braque' (on the reverse) oil, sand and pencil on panel 5 7/8 x 11 ¾ in. Painted in May

Lot #: 307

Estimate: €130,000 - €180,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Le viaduc
Maurice de Vlaminck (1876-1958) Le viaduc signé 'Vlaminck' (en bas à gauche) huile sur toile 39.8 x 49.8 cm. Peint vers 1910-11 signed 'Vlaminck' (lower left) oil on canvas 15 5/8 x 19 5/8 in. Painted circa 1910-11

Lot #: 308

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Raoul Dufy (1877-1953)

Raoul Dufy (1877-1953)
Le Casino de Nice aux palmiers et aux vasques
Raoul Dufy (1877-1953) Le Casino de Nice aux palmiers et aux vasques signé 'Raoul Dufy' (en bas à droite) huile sur toile 46 x 55 cm. Peint en 1926 signed 'Raoul Dufy' (lower right) oil on canvas 18 1/8 x 21 5/8 in. Painted in 1926

Lot #: 309

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Albert Marquet (1875-1947)

Albert Marquet (1875-1947)
Le quai, Tunis (la Goulette)
Albert Marquet (1875-1947) Le quai, Tunis (la Goulette) signé 'marquet' (en bas à gauche) huile sur panneau 32.6 x 41 cm. Peint en 1926 signed 'marquet' (lower left) oil on panel 12 7/8 x 16 1/8 in. Painted in 1926

Lot #: 310

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Raoul Dufy (1877-1953)

Raoul Dufy (1877-1953)
Pin à Golfe Juan
Raoul Dufy (1877-1953) Pin à Golfe Juan signé 'Raoul Dufy' (en bas à gauche) huile sur toile 38 x 46 cm. Peint en 1926 signed 'Raoul Dufy' (lower left) oil on canvas 15 x 18 1/8 in. Painted in 1926

Lot #: 311

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 24 Mar 2017

Image

Coquelicots dans un vase
Roger de La Fresnaye (1885-1925) Coquelicots dans un vase huile sur toile 74 x 58 cm. Peint vers 1909-10 oil on canvas 29 1/8 x 22 7/8 in. Painted circa 1909-10

Lot #: 312

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 24 Mar 2017

Image
André Derain (1880-1954)

André Derain (1880-1954)
Nu de dos
André Derain (1880-1954) Nu de dos signé 'a Derain' (en bas à droite) huile sur panneau parqueté 24.5 x 18.9 cm. Peint vers 1924-25 signed 'a Derain' (lower right) oil on craddled panel 9 5/8 x 7 ½ in. Painted circa 1924-25

Lot #: 313

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Albert Marquet (1875-1947)

Albert Marquet (1875-1947)
Le pont Neuf sous la neige, Paris
Albert Marquet (1875-1947) Le pont Neuf sous la neige, Paris signé illisiblement 'marquet' (en bas à gauche) huile sur toile 65.2 x 80.7 cm. Peint durant l'hiver 1939-40 signed illegibly 'marquet' (lower left) oil on canvas 25 ¾ x 31 ¾ in

Lot #: 314

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Louis Valtat (1869-1952)

Louis Valtat (1869-1952)
Bord de mer dans le midi
Louis Valtat (1869-1952) Bord de mer dans le midi avec le cachet 'L. Valtat' (en bas à gauche; Lugt 2479bis) huile sur toile 45.9 x 55 cm. Peint vers 1900 stamped 'L. Valtat' (lower left; Lugt 2479bis) oil on canvas 18 x 21 5/8 in. Painted circa 1900

Lot #: 317

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Auguste Herbin (1882-1960)

Auguste Herbin (1882-1960)
Paysage
Auguste Herbin (1882-1960) Paysage signé 'Herbin' (en bas à gauche) huile sur toile 54 x 65.5 cm. Peint en 1906 signed 'Herbin' (lower left) oil on canvas 21 ¼ x 25 ¾ in. Painted in 1906

Lot #: 318

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Émile Bernard (1868-1941)

Émile Bernard (1868-1941)
Le salon
Émile Bernard (1868-1941) Le salon signé et daté 'E.Bernard 1890' (en bas à droite) huile sur toile 89 x 116.3 cm. Peint en 1890-92 signed and dated 'E.Bernard 1890' (lower right) oil on canvas 35 x 45 7/8 in. Painted in 1890-92

Lot #: 319

Estimate: €800,000 - €1,200,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Maurice Chabas (1862-1947)

Maurice Chabas (1862-1947)
Élégantes dans un jardin
Maurice Chabas (1862-1947) Élégantes dans un jardin signé 'Maurice Chabas.' (en bas à gauche) huile sur toile 54.8 x 38.5 cm. signed 'Maurice Chabas.' (lower left) oil on canvas 21 5/8 x 15 1/8 in

Lot #: 320

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Paul Sérusier (1864-1927)

Paul Sérusier (1864-1927)
L'arbre mort
Paul Sérusier (1864-1927) L'arbre mort signé 'P. Sérusier' (en bas à droite) huile sur toile 90 x 55.3 cm. Peint en 1913 signed 'P. Sérusier' (lower right) oil on canvas 35 ½ x 21 ¾ in. Painted in 1913

Lot #: 322

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Maurice Denis (1870-1943)

Maurice Denis (1870-1943)
Géranium
Maurice Denis (1870-1943) Géranium monogrammé 'MAVD' (en haut à droite) huile sur carton 42.8 x 28 cm. Peint vers 1890 signed with the monogram 'MAVD' (upper right) oil on board 16 7/8 x 11 in. Painted circa 1890

Lot #: 323

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Émile Bernard (1868-1941)

Émile Bernard (1868-1941)
Bouquet de lilas
Émile Bernard (1868-1941) Bouquet de lilas signé et daté indistinctement 'Emile Bernard 1887' (en bas à gauche) huile sur toile 32.2 x 39.3 cm. Peint en 1887 signed and dated illegibly 'Emile Bernard 1887' (lower left) oil on canvas 12 5/8 x 15 ½ in

Lot #: 324

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Henri Gabriel Ibels (1867-1936)

Scène de marché à Paris
Henri Gabriel Ibels (1867-1936) Scène de marché à Paris signé 'H. G. Ibels' (en bas à droite) huile sur toile 46.6 x 65.7 cm Peint vers 1900 signed 'H. G. Ibels' (lower right) oil on canvas 18 ¼ x 25 7/8 in. Painted circa 1900

Lot #: 325

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 24 Mar 2017

Image
József Rippl-Rónai (1861-1927)

Intérieur d'un salon parisien (après-midi)
József Rippl-Rónai (1861-1927) Intérieur d'un salon parisien (après-midi) huile sur panneau 30.5 x 40.5 cm. Peint vers 1910 oil on panel 12 x 16 in. Painted circa 1910

Lot #: 326

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 24 Mar 2017

Image

La mère de l'artiste cousant
József Rippl-Rónai (1861-1927) La mère de l'artiste cousant signé indistinctement 'Rónai' (en bas à gauche) huile sur carton 47.3 x 62.4 cm Peint en 1897 signed illegibly 'Rónai' (lower left) oil on board 18 5/8 x 24 5/8 in. Painted in 1897

Lot #: 327

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917)
L’un des Bourgeois de Calais: Pierre de Wiessant, vêtu, réduction
Auguste Rodin (1840-1917) L’un des Bourgeois de Calais: Pierre de Wiessant, vêtu, réduction signé 'A. Rodin' (à droite de la base) bronze à patine brun-vert Hauteur: 45.7 cm. Conçu entre 1887 et 1895; cette

Lot #: 328

Estimate: €500,000 - €700,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Gustave Loiseau (1865-1935)

Gustave Loiseau (1865-1935)
Bords de l'Eure
Gustave Loiseau (1865-1935) Bords de l'Eure signé 'G. Loiseau' (en bas à droite) huile sur toile 73 x 92 cm. Peint vers 1917 signed 'G. Loiseau' (lower right) oil on canvas 28 ¾ x 36 ¼ in. Painted circa 1917

Lot #: 329

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Henry Moret (1856-1913)

Henry Moret (1856-1913)
Grosse mer
Henry Moret (1856-1913) Grosse mer signé et daté 'Henry. Moret 1913' (en bas à gauche) huile sur toile 73.2 x 92 cm. Peint en 1913 signed and dated 'Henry. Moret 1913' (lower left) oil on canvas 28 7/8 x 36 ¼ in. Painted in 1913

Lot #: 330

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Gustave Loiseau (1865-1935)

Gustave Loiseau (1865-1935)
Falaises
Gustave Loiseau (1865-1935) Falaises signé 'G Loiseau' (en bas à droite) huile sur toile 65 x 92 cm. Peint vers 1904-05 signed 'G Loiseau' (lower right) oil on canvas 25 5/8 x 36 ¼ in. Painted circa 1904-05

Lot #: 331

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Gustave Loiseau (1865-1935)

Gustave Loiseau (1865-1935)
Maison vue à travers les peupliers, Nesles la Vallée
Gustave Loiseau (1865-1935) Maison vue à travers les peupliers, Nesles la Vallée signé 'G Loiseau' (en bas à gauche) huile sur toile 73 x 60 cm. Peint vers 1895-96 signed 'G Loiseau' (lower left) oil on canvas 28 ¾ x 23

Lot #: 332

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 24 Mar 2017

Image
Henry Moret (1856-1913)

Henry Moret (1856-1913)
Les roches de Pern à Ouessant
Henry Moret (1856-1913) Les roches de Pern à Ouessant signé et daté '-Henry Moret- 1901' (en bas à gauche) huile sur toile 60.2 x 81 cm. Peint en 1901 signed and dated '-Henry Moret- 1901' (lower left) oil on canvas 23 ¾ x 31 7/8 in. Painted in

Lot #: 333

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 24 Mar 2017