Art Impressionniste et Moderne - Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 27.06.2019

Back

Image
JACOB KASSAY (NE EN 1984)

* AUTOTRUST, 2014 Acrylique sur toile Signée sur le châssis au dos Titrée sur la tranche Titrée au dos 88,9 x 55,9 cm - 35 x 22 in. Acrylic on canvas Signed on the stretcher at the back Titled on the edge Titled at the back Provenance: - 303 Gallery, New York - Collection particulière, New York

Lot #: 157

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 27 Jun 2019

Image
MICHAEL JOO (NE EN 1966)

* IMPROVED RACK (ELK #11), 2007 Bois de wapiti, acier inoxydable, polyuréthane et acier carbone Signé et daté au dos Cachet du titre «IR E11» au dos 116,8 x 218,4 x 45,7 cm - 46 x 86 x 18 in. Elk antlers, stainless steel, polyurethane coated carbon steel Signed and dated at the back Stamped with the

Lot #: 158

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 27 Jun 2019

Image
DAMIEN HIRST (NE EN 1965)

* POLONIUM, 2010 De la série des poisons Encre UV et fusain sur toile Signé, titré et daté au dos Contresigné sur le châssis au dos Porte le cachet de l'artiste sur le châssis au dos 182,9 x 146,1 cm - 72 x 57.5 in. UV ink and charcoal on canvas Signed, titled and dated at the back Countersigned on

Lot #: 159

Estimate: €90,000 - €120,000

Date: 27 Jun 2019

Image
DAMIEN HIRST (NE EN 1965)

* VIRGIN (EXPOSED), 2005-2006 Acrylique sur résine Signée et numérotée 6/15 sur le socle 62,1 x 16,8 x 28,7 cm - 24.44 x 6.61 x 11.29 in. Acrylic paint on resin Signed and numbered 6/15 at the base Provenance: - White Cube, Londres - Collection particulière, New York

Lot #: 160

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 27 Jun 2019

Image
MARCEL DZAMA (NE EN 1974)

* POISON WITH SELF CONFIDENCE, 2005 Résine peinte 81,3 x 78,7 x 81,3 cm - 32 x 31 x 32 in. Hand-painted cast aqua resin Provenance: - David Zwirner Gallery, New York - Collection particulière, New York Exposition: - Marcel Dzama, The Course of Human History Personified, David Zwirner Gallery, New

Lot #: 161

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 27 Jun 2019

Image
AYA TAKANO (NEE EN 1976)

* I WENT TO EGYPT, 2003 Acrylique sur toile Signée et datée sur le châssis au dos Titrée en japonais sur le châssis au dos 72,4 x 53,3 cm - 28.5 x 21 in. Acrylic on canvas Signed and dated on the stretcher at the back Titled in Japanese on the stretcher at the back

Lot #: 162

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 27 Jun 2019

Image
TOSHIKATSU ENDO (NE EN 1950)

* SANS TITRE (CERCLE DE BOIS), 1989 Bois et goudron calcinés Diamètre: 130 cm Diameter: 51.2 in. Calcined wood and tar Provenance: - Galerie Gutharc Ballin, Paris - Collection particulière, New York Toshikatsu Endo utilise l'eau, la terre, le feu, le bois comme symboles des cycles naturels: la vie

Lot #: 163

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SIGALIT LANDAU (NEE EN 1969)

CRYSTAL GANG HANG, 2013 Sel de la mer morte 12 x 60 x 25 cm - 4.7 x 23.6 x 9.8 in. Salt from the Dead Sea Provenance: - OEuvre acquise directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste «Les objets quittent le jeu

Lot #: 164

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JAMES LEE BYARS (1932-1997)

* YOUR GENIUS, 1980 Feutre doré sur papier de soie teinté rouge et plié OEuvre accompagnée de l'enveloppe dans laquelle elle avait été envoyée Diamètre: 54 cm Diameter: 21.25 in. Golden felt-tip pen on tinted folded silk paper Stamped envelope affixed to the back of the frame Provenance

Lot #: 165

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 27 Jun 2019

Image
HUGH SCOTT-DOUGLAS (NE EN 1988)

* UNTITLED (TORN CHEQUE), 2013 Toile de lin découpée au laser 203,5 x 102 cm - 80.11 x 40.15 in. Cutout linen canvas Provenance: - Blum & Poe, Los Angeles - Collection particulière, Montréal

Lot #: 166

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Jun 2019

Image
MONIQUE FRYDMAN (NEE EN 1943)

SANS TITRE, 1988 Pigments et pastel sur toile de coton Signé et daté au dos 188 x 196 cm - 74.01 x 77.16 in. Piments and oilstick on cotton canvas Signed and dated at the back Provenance: - Collection particulière, Paris Expositions: - Monique Frydman, Galerie Baudoin Lebon, Paris. Exposition du

Lot #: 167

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005)

SANS TITRE, 1984 Huile sur papier contrecollé sur toile Signée et datée au dos 160 x 122 cm - 62.99 x 50.78 in. Oil on paper laid on canvas Signed and dated at the back Provenance: - Galerie de France, Paris - Collection particulière, Tours - Collection particulière, Saint-Brieuc Expositions: - Le

Lot #: 168

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 27 Jun 2019

Image
THEO MERCIER (NE EN 1984)

GANG DES PEYOTES, MEXICO CITY, 2012 Objets vodou rituels en béton, medium, métal et cactus 163 x 100 x 45,5 cm - 64.17 x 39.37 x 17.91 in. Hauteur avec capot en plexiglas: 171 cm Height with plexiglas door: 67.32 in. Voodoo ritual objects in concrete, chipboard, metal and cactuses Provenance

Lot #: 169

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jun 2019

Image
THEO MERCIER (NE EN 1984)

NATURISME, 2011 Résine peinte, plumes, métal et plastique Hauteur avec socle: 220 cm - 86.61 in. Painted resin, feathers, metal and plastic Provenance: - Galerie Gabrielle Maubrie, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Chez Théo Mercier, sculpteur en arts seconds, Fabrice Bousteau

Lot #: 170

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SHENG QI (NE EN 1965)

* BICYCLE (SIDE), 2007 Diptyque Acrylique sur toile appliquée sur panneau 110 x 130 cm (chaque) - 43.3 x 51.2 in. (each) Dimensions de l'ensemble: 110 x 260 cm - 43.3 x 102.36 in. Diptych Acrylic on canvas laid on panel Provenance: - F2 Gallery, Hong Kong - Collection particulière, New York La

Lot #: 171

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SHENG QI (NE EN 1965)

* BEIJING JAM, 2007 Diptyque Acrylique sur toile Signée et datée au dos 110 x 130 cm (chaque) - 43.3 x 51.2 in. (each) Dimensions de l'ensemble: 110 x 260 cm - 43.3 x 102.36 in. Diptych Acrylic on canvas Signed and dated at the back Provenance: - F2 Gallery, Hong Kong - Collection particulière, New

Lot #: 172

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jun 2019

Image
PHILIPPE PASQUA (NE EN 1965)

ETUDE DE PHILIPPINE, 2010 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 280 x 200 cm - 110.23 x 78.74 in. Oil on canvas Signed, titled and dared at the back

Lot #: 173

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JOEL-PETER WITKIN (NE EN 1939)

NIGHT (DUBUFFET), 1981 Tirage argentique sur papier baryté Signé, titré et daté au dos 33,3 x 48 cm - 13.11 x 18.89 in. Gelatin silver print on baryta paper Signed, titled and dated at the back Provenance: - Studio de l'artiste - Collection particulière, Paris Cette oeuvre a été offerte à un

Lot #: 174

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image

BIRD OF QUEVEDA, 1982 Tirage argentique sur papier baryté Signé, titré et daté au dos 37,2 x 37,5 cm - 14.64 x 14.76 in. Gelatin silver print on baryta paper Signed, titled and dated at the back Provenance: - Ancienne collection du modèle représenté sur la photographie - Ancienne collection Dale

Lot #: 175

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ERWIN OLAF (NE EN 1959)

BLACK OLIVIER, 1990 Tirage chromogénique monté sous diasec EA #1 Edition à 7 Exemplaires 135 x 100 cm - 53.14 x 39.37 in. C-print mounted under diasec EA #1 Edition of 7 Provenance: - Galerie Rabouan Moussion, Paris - Collection particulière, Paris

Lot #: 176

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2019

Image
OLEG KULIK (NE EN 1970)

RED SQUARE, 1999 De la série The Russian Tirage chromogénique Edition à 9 Exemplaires + AP1 155 x 230 cm - 61.02 x 90.55 in. C-print Edition of 9 + AP1 Provenance: - Galerie Rabouan Moussion, Paris - Collection particulière, Paris Un certificat du Studio Kulik sera remis à l'acquéreur «Une nouvelle

Lot #: 177

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Jun 2019

Image
THOMAS RUFF (NE EN 1958)

* NUDE N0C 09, 2000 Epreuve laser en couleur sous Diasec Signée et datée au dos du montage Numérotée 1/5 au dos du montage Dimensions de l'oeuvre encadrée: 100 x 140,5 cm 39.37 x 55.31 in. (work framed) Laserchrome and Diasec Signed at dated at the back of the frame Numbered 1/5 at the back of the

Lot #: 178

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jun 2019

Image
DAVID LACHAPELLE (NE EN 1963)

* LEONARDO DI CAPRIO: AMERICAN DREAMS, 1995 Tirage chromogénique digital Signé sur le cartel du David LaChapelle Studio apposé au dos du montage Exemplaire 1/3 152,4 x 127 cm - 60 x 50 in. Digital C-Print Signed on the David LaChapelle's label affixed at the back of the frame Edition 1/3 Provenance

Lot #: 179

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Jun 2019

Image
DAVID LACHAPELLE (NE EN 1963)

* PAMELA ANDERSON: FASTER, FASTER, I'M ALMOST THERE, 2001 Tirage chromogénique Signé et annoté AP1 sur le cartel du Studio LaChapelle au dos Edition à 3 Exemplaires 127 x 152,4 cm - 50 x 60 in. Digital C-Print Signed and annotated AP1 on the LaChapelle studio's label at the back Edition of 3

Lot #: 180

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN-JULES CHASSEPOT (PAUL RANCILLAC DIT) (1933-2010)

* HOMME ET CHIEN, 2001-2002 Papier mâché peint, billes et carton Signé et titré au dos Daté fin 2001 - I.2002 au dos Contresigné et titré sous la base Daté Noël 01 - Janvier 2002 sous la base 54 x 28 x 26 cm - 21.25 x 11.02 x 10.23 in. Painted papier mache, marbles and cardboard Signed and titled at

Lot #: 181

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image

* HOMME ET CHIEN, L'AMOUR !, 2009 Terre cuite peinte, billes, bois, carton plume et acrylique sur papier Signé et daté sous le socle du chien Titré en creux sous la base 19,5 x 17 x 12 cm - 7.67 x 6.69 x 4.72 in. Painted terracotta, marbles, wood, foam core cardboard and acrylic on paper Signed and

Lot #: 182

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image

* HOMME ET CHIEN, 1998-2000 OEuvre en deux éléments papier mâché peint, billes et bois Signé, titré et daté sous la chaise Hauteur de l'élément principal: 110 cm Height of the primary element: 43.30 in. Work in two parts papier mache, marbles and wood Signed, titled and dated under the chair

Lot #: 183

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JORGE PARDO (NE EN 1963)

* SANS TITRE, 2003 Encre Pantone sur papier 63,5 x 96,5 cm - 25 x 38 in. Pantone ink on paper Provenance: - Friedrich Petzel Gallery, New York - Collection particulière, New York

Lot #: 184

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JORGE PARDO (NE EN 1963)

* SANS TITRE (5), 1998 Encre Pantone sur papier 91,1 x 60,3 cm - 35.87 x 23.75 in. Pantone ink on paper Provenance: - Galerie Neugerriemschneider, Berlin - Collection particulière Européenne - Collection particulière, New York

Lot #: 185

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ENOC PEREZ (NE EN 1967)

* SANS TITRE, 2014 Pastel gras et impression à l'encre sur papier Signé en bas à gauche Daté en bas à droite 35,5 x 27,5 cm - 14 x 10.8 in. Oilstick and inkjet print on paper Signed lower left Dated lower right Cette oeuvre est tirée des carnets de croquis de l'artiste, volume 8 Provenance

Lot #: 186

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019