ART RUSSE

Aguettes
Aguttes Neuilly

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
TATIANA GUÉORGUIÉVNA BRUNI (SAINT-PÉTERSBOURG 1902 - 2001)

Ensemble de 2 feuilles comprenant: A. L'économe de Don Quichotte, Prologue Aquarelle et gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Annotation, cachet de collection et belle esquisse au dos 42 x 29,5 cm B. Costume de ballerine pour la danse andalouse Aquarelle et gouache sur traits de

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 2 feuilles comprenant: A. La tsigane Aquarelle et gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Annotation, cachet de collection au dos 43,5 x 31,2 cm B. Trois paysannes du Prologue qui poursuivre Sancho Pança Aquarelle et gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 2 feuilles comprenant: A. Le noble Gamache à la rose Aquarelle et gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Annotations et cachet de collection au dos 42 x 30 cm B. Quitterie la fille de l'aubergiste Aquarelle et gouache sur traits de crayon sur papier Annotations, cachet

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 2 feuilles comprenant: A. Costume de ballerine Aquarelle et gouache sur trait de crayon et rehauts d'or et d'argent sur papier Annotations et cachet de collection au dos 39 x 29,5 cm B. Costume de ballerine Aquarelle et gouache sur trait de crayon et rehauts d'or sur papier Annotations

Lot #: 4

Estimate: €400 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 3 feuilles comprenant: A. Ballerine à la mantille, acte IV Aquarelle et gouache sur traits de crayons et rehauts d'argent sur papier Annotations et cachet de collection au dos 41,5 x 29 cm B. Ballerine aux roses blanches Aquarelle sur traits de crayon et rehauts blanc sur papier

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
FÉODOR FÉODOROVITCH NIROD (SAINT-PÉTERSBOURG 1907 - 1996)

Prêtre de Pharaon pour le choeur Aquarelle et gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Annotations et cachet de collection au dos 42,5 x 30,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

Egyptien porte enseigne Aquarelle et gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Annotations et cachet de collection au dos 43 x 30,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

Jeune esclave Aquarelle sur traits de crayon Annotations et cachet de collection au dos 40,5 x 27,5 cm Prisonnier nubien Crayon sur papier Cachet de collection au dos 42,5 x 30,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 2 feuilles A. Esclave enchaîné Aquarelle et encre sur traits de crayon et rehauts d'argent Annotations et cachet de collection au dos 43 x 30,5 cm B. Ephèbe abyssin, ballet Aquarelle et gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Annotations et cachet de collection au dos 43

Lot #: 9

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 2 feuilles A. La grande prêtresse Aquarelle et encre sur traits de crayon sur papier Cachet au dos 39 x 30 cm B. La grande prêtresse Aquarelle et gouache sur traits de crayon sur papier Annotations et cachet de collection au dos 41 x 29 cm

Lot #: 10

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Le chaperon rouge et le loup. La procession des contes, acte III Aquarelle et gouache sur trait de crayon et rehauts d'argent sur papier contrecollé Cachet de collection au dos 40 x 39 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

Le chat botté Aquarelle et gouache sur trait de crayon et rehauts de blanc sur papier 40 x 39 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

La Reine, acte III Aquarelle et gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Cachet de collection au dos 41,5 x 37,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 2 feuilles comprenant: A. La fée candide Gouache sur traits de crayon sur papier Cachet de collection au dos 41,5 x 28 cm B. Néréïde, acte II Gouache dur traits de crayon et rehauts d'argent Cachet de collection au dos 42 x 28,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 3 feuilles comprenant: A. La fée Fleur de Farine, fée de l'Abondance Gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Cachet de collection au dos 41 x 30 cm B. La jeune fille au faucon, acte III Gouache et aquarelle sur traits de crayon et rehauts d'argent sur papier Cachet de

Lot #: 15

Estimate: €600 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 2 feuilles comprenant: A. Ogre, acte III Gouache sur traits de crayon et rehauts d'or et d'argent sur papier Annotations et cachet de collection au dos 40 x 38,5 cm B. La fée Carabosse Aquarelle et gouache sur traits de crayon sur papier Cachet de collection au dos 37 x 30 cm

Lot #: 16

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 3 feuilles comprenant: A. Suivante de la Fée des Lilas Gouache sur traits de crayon sur papier Cachet de collection au dos 41,5 x 30 cm B. Page de la Fée des Lilas Gouache et rehauts d'argent sur papier Cachet de collection au dos 38,5 x 28 cm C. Page de la fée des Lilas au coussin

Lot #: 17

Estimate: €600 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 2 feuilles comprenant: A. Fé d'or et son elfe Gouache sur trait de crayon et rehauts d'or Cachet de collection au dos 39,5 x 45 cm B. Aurore et son page Aquarelle et gouache sur trait de crayon et rehauts d'or et d'argent sur papier Cachet de collection au dos 40,5 x 42 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 2 feuilles comprenant: A. La Fée Clochette en acte III Gouache sur traits de crayon sur papier Cachet de collection au dos 40,5 x 46 cm B. La Fée de l'Abondance Gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Annotations et cachet de collection au dos 40 x 44,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Le roi Florentin XIV et son page abyssin Gouache sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Cachet de collection au dos 44,5 x 39,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image

La magicien Rotbart Encre et lavis sur traits de crayon et rehauts d'argent sur papier Annotations, cachet de collection au dos 43 x 30,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

Vieux chevalier Aquarelle et encre sur traits de crayon et rehauts d'argent et de blanc sur papier Annotations, cachet de collection au dos 43 x 30,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

L'oiseau bleu pour Robert Kliavine Aquarelle et gouache sur traits de crayon et rehauts d'argent sur papier Cachet de collection au dos 43 x 29 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

Cygne noir Encre et aquarelle sur traits de crayon et rehauts d'argent sur papier Cachet de collection au dos 42 x 29,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 3 feuilles comprenants: A. Personnage pour la Mazurka Encre et aquarelle sur traits de crayon et rehauts d'argent sur papier Annotations et cachet de collection au dos 39 x 29 cm B. Costume pour le soliste de la Danse napolitaine Aquarelle sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier

Lot #: 25

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 3 feuilles comprenants: A. Le Cygne Aquarelle sur traits de crayon et rehauts d'or et de blanc sur papier Cachet de collection au dos 42,5 x 29 cm B. La jeune fille au faucon Aquarelle sur trait de crayon et rehauts d'argent sur papier Annotations et cachet de collection au dos 42,5 x 30

Lot #: 26

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 2 feuilles comprenants: A. Costume pour la soliste du la Danse hongroise Aquarelle sur trait de sanguine et rehauts d'or sur papier Cachet de collection au dos 39,5 x 29,5 cm B. Deux costumes renaissance pour la valse Aquarelle sur traits de crayon et rehauts d'or sur papier Cachet de

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 3 feuilles comprenants: A. Deux ballerines, valse de l'acte I Aquarelle sur trait crayon et rehauts d'argent et de blanc sur papier Cachet de collection au dos 36 x 36,5 cm B. Les fiancées, acte I Aquarelle sur traits de crayon et rehauts d'or et de blanc sur papier Cachet de collection

Lot #: 28

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 3 feuilles comprenants: A. Le Prince, acte III Aquarelle sur trait crayon et rehauts d'argent sur papier Annotation et cachet de collection au dos 43 x 28 cm B. L'ami du Prince Aquarelle sur traits de crayon et rehauts d'or et de blanc sur papier Annotations et cachet de collection au

Lot #: 29

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Ensemble de 3 feuilles comprenants: A. Le Cygne Aquarelle sur trait crayon et rehauts d'argent et de blanc sur papier Cachet de collection au dos 42 x 39,5 cm B. Cygne devenu jeune fille Aquarelle sur traits de crayon et rehauts d'argent et de blanc sur papier Cachet de collection au dos 42,5 x 29,5

Lot #: 30

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019