Auction 19.10.2019

Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528

Date of the auction: 19.10.2019

Back

Image
Wandschrank Jugendstil

Wandschrank Jugendstil um 1900,Hartholz, facettierte verglasung, zur Wandaufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren, 42x83x23cm, verschlossen

Lot #: 65001

Reserve: €40

Date: 19 Oct 2019

Image
Schreibtischstuhl Jugendstil

Schreibtischstuhl Jugendstil Künstlerentwurf, Eiche massiv, Lederpolster, halbrunde Lehne mit Keramikapplikation verziert, Alters- und Gebrauchsspuren, 56 x 48 x 77 cm, Sitzhöhe 44 cm

Lot #: 65002

Reserve: €0

Date: 19 Oct 2019

Image
musealer Salon-Scherenstuhl Historismus

musealer Salon-Scherenstuhl Historismus 19. Jh., Originalzsustand, dunkel gebeiztes Hartholz, verziert mit Beschnitzungen und Applikationen, Originalbezug und abnehmbares Sitzkissen, Stoffteile z.T. verschlissen und/oder alt ausgebessert, Alters- und Gebrauchsspuren, 50x48x89cm

Lot #: 65003

Reserve: €280

Date: 19 Oct 2019

Image
Jagdlicher Wandschrank Jugendstil

Jagdlicher Wandschrank Jugendstil um 1900, helles hartholz, rundum verziert mit Intarsien aus geometrischen Formen und jagdlichen motiven, bekrönung, verschlossen, Alters- und gebrauchsspuren, 41x21x60cm

Lot #: 65004

Reserve: €120

Date: 19 Oct 2019

Image
Blumenbank 50er Jahre

Blumenbank 50er Jahre um 1950, Holz/Metall/Kunststoff, nierenförmige Ablageplatte auf drei ausgestellten konischen Beinen, darauf 3 weitere Ablage in verschieden farbiger Dekoration auf Metallstäben in unterschiedlicher Höhe, guter Originalzustand, 47x38x68cm

Lot #: 65005

Reserve: €190

Date: 19 Oct 2019

Image
50er Jahre Küche:

50er Jahre Küche: Holz, hellgrün gestaltete Oberfläche, Buffet 125 x 45 x 175 cm, Besenschrank 44 x 45 x 175 cm, Schränkchen 45 x 45 x 85,5 cm, Tisch 93 x 46 x 85,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 65006

Reserve: €200

Date: 19 Oct 2019

Image
Aufsatz-Schreibtisch Jugendstil.

Aufsatz-Schreibtisch Jugendstil. um 1900, Nadelholz, Bierlasur in Nussbaumoptik, Korpus mit profilierter Platte mit grünem, filzbezogenem Einsatz sowie 3 Schüben und 2 kassettierten Türen, dahinter Facheinteilung, Aufsatz mit Ablagefächern und 2 kassettierten Türen, Türen und Schübe mit Beschlägen

Lot #: 65007

Reserve: €150

Date: 19 Oct 2019

Image
Glasvitrine.

Glasvitrine. um 1920, Eiche dunkel gebeizt, trapezförmiger Sockel mit 3-seitenverglastem Korpus, profilierte Gesimsleiste, Deckplatte mit Bohrlöchern für Aufsatz (dieser nicht vorhanden), Glaseinlegeböden, verspiegelt, beleuchtet, leichte Gebrauchsspuren, 93 x 50 x 120 cm, B Vorderkante 72 cm

Lot #: 65008

Reserve: €250

Date: 19 Oct 2019

Image
Wandregal Gründerzeit..

Wandregal Gründerzeit.. um 1880, mahagonifarben gebeiztes Hartholz, 4 Fachböden zwischen Balustersäulen, pyramidenförmig angeordnet, zur Wandaufhängung oder zum Aufstellen geeignet, Alters- und Gebrauchspuren, unrestaurierter Originalzustand, 100 x 20 x 100 cm

Lot #: 65009

Reserve: €90

Date: 19 Oct 2019

Image
Buffet Gründerzeit.

Buffet Gründerzeit. um 1880, Eiche furniert/massiv, Schrankunterteil mit 2 profiliert, kassettierten Türen, Halbbalustersäulen, 1 Schub, Aufsatz mit 2 kannelierten Vollsäulen, 1 Regalelement, bekrönt mit Ziergeländer, Fußleiste an Schrankseite lose, 112 x 57 x 169 cm, Platte fleckig, Alters- und

Lot #: 65010

Reserve: €350

Date: 19 Oct 2019

Image
Vitrinen-Schrank

Vitrinen-Schrank Eiche dunkel, Kleiderschrankumbau zum Vitrinenschrank, 3-Seiten Verglasung, Innenbeleuchtung, 4 Glasböden, verspiegelte Rückwand, 121 x 190 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 65011

Reserve: €500

Date: 19 Oct 2019

Image
Aufsatz-Kommode Gründerzeit.

Aufsatz-Kommode Gründerzeit. um 1880, Nußbaum furniert/massiv, teils Wurzelholzfurnier, Kommoden-Unterteil mit 4 Schüben, Aufsatz-Schrank mit 2 facettierten Türen, Halbbalustersäulen, Applikationen, Platte restaurationsbedürftig, seitlich Trocknungsrisse, 95 x 62 x 171 cm, Alters- und

Lot #: 65012

Reserve: €350

Date: 19 Oct 2019

Image
Bücher/Vitrinenschränke

Bücher/Vitrinenschränke Eiche dunkel, 3 Segmente, jew. 2 Schiebescheiben, darunter 2 Türen, beschnitzte Profilleisten, 360 x 142 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Inhalt

Lot #: 65013

Reserve: €450

Date: 19 Oct 2019

Image
Blumentisch Gründerzeit.

Blumentisch Gründerzeit. um 1880/1920, Eiche massiv, quadratische profilierte Platte auf 4 gedrechselten Beinen mit gekreuzten Querstegen, ein Zwischenboden, Platte und Querstege lose zusammensteckbar, Alters- und Gebrauchsspuren, sehr wackelig bzw. zerlegbar, 36 x 36 x 85 cm

Lot #: 65014

Reserve: €0

Date: 19 Oct 2019

Image
Regal Neobarock.

Regal Neobarock. 20.Jh., geschwungener Korpus, mit verschiedenen Hölzern furniert, 2 Einlegeböden, Furnierschaden in Platte, Alters- und Gebrauchsspuren, 129 x 36 x 103 cm

Lot #: 65015

Reserve: €150

Date: 19 Oct 2019

Image
2 Armlehnstühle Neobarock.

2 Armlehnstühle Neobarock. 20. Jh., Stilmöbel, geschwungener Korpus, mit verschiedenen Hölzern furniert, Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht, diese bei einem Stuhl durchgedrückt, stabil, Alters- und Gebrauchsspuren, erster: 59 x 59 x 88 cm, Sitzhöhe: 41 cm, zweiter: 59 x 59 x 82 cm

Lot #: 65016

Reserve: €120

Date: 19 Oct 2019

Image
Kleiner Damensekretär Neobarock

Kleiner Damensekretär Neobarock 19- Jh., Eiche massiv, abgeschrägte aufklappbare Schreibplatte, darunter 3 Schübe, Fronten jeweilsmit geschnitzten Rocaillen verziert, seitlich kassettiert, innen mit Folie beklebt, Alters- und Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse, 54 x 39 x 92 cm

Lot #: 65017

Reserve: €150

Date: 19 Oct 2019

Image
Bücherschrank

Bücherschrank um 1920, Eiche teils furniert teils massiv, Aufsatz mit facettiert verglaster Mitteltür, flankiert von 2 Türen mit geometrisch angeordnetem Furnier, seitlich Beschnitzungen, 3-türiges Unterteil, leichte Gebrauchsspuren, 162 x 40 x 187 cm

Lot #: 65018

Reserve: €250

Date: 19 Oct 2019

Image
Bücherschrank .

Bücherschrank . wohl Ende 18. Jh., verschiedene Hölzer, zweitürige Front mit geschwungenen profilierten und teils verglasten Kassetten, seitlich und im unteren Drittel der Türen Kassettenfüllung aus hellem Wurzelholz, profiliertes auskragendes Gesims, geschnitzte Verzierungen, innen ein Fachboden

Lot #: 65019

Reserve: €400

Date: 19 Oct 2019

Image
Beistellschrank mit Etagere.

Beistellschrank mit Etagere. Anfang 20. Jh., mahagonifarbenes Hartholz, englischer Stil, rechteckiger Korpus mit einer kasettierten Tür, auf Rollen, 2 Ablageböden auf gedrechselten Balustersäulen, obere Ablage ausklappbar, seitlich Messing-Handhaben, Trocknungsrisse, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 65020

Reserve: €150

Date: 19 Oct 2019

Image
Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. um 1780, wohnfertig restauriert, rechteckiger Korpus, auf 4 hohen geometrisch beschnitzten Beinen, rundum mit verschiedenenfarbigen Hölzern mit teils lebhaftem Furnierbild furniert und intarsiert, Marketerie umrahmt von geometrischen Bandelwerkintarsien, an allen 4 Ecken

Lot #: 65021

Reserve: €1,900

Date: 19 Oct 2019

Image
Kommode.

Kommode. 1. H. 20. Jh., Nußbaum und Wurzelholz furniert, abgeschrägte Platte mit geschwärzter Kante, 4 Schübe von oben nach unten höher werdend, mit Wurzelholzfurnier und geschwärzter Bandeinlage, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, Oberfläche mit leichten Abplatzern, Alters- und Gebrauchsspuren, 95 x 48 x

Lot #: 65022

Reserve: €250

Date: 19 Oct 2019

Image
Paar Stühle Historismus.

Paar Stühle Historismus. 19. Jhd., Holz dunkel gebeizt und lackiert, Rückenklehne und Vorderbeine verziert, Sitzfläche und mit Original- Lederpolster, Alters- und Gebrauchsspuren, teils Farbflächen, 48 x 42 x 92 cm

Lot #: 65023

Reserve: €100

Date: 19 Oct 2019

Image
Satz 4 Stühle Jugendstil

Satz 4 Stühle Jugendstil um 1920 , Eiche massiv, hohe Rückenlehne mit geschnitzter Verzierung, herausnehmbare Sitzpolster, etwas wackelig, leicht restaurierungsbedürftig, 34 x 43 x 104 cm

Lot #: 65024

Reserve: €80

Date: 19 Oct 2019