Collections Anne et Jacques Kerchache

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Date of the auction: 13.06.2010

Back

Image

MASQUE DAN Côte d'Ivoire Bois à patine noire brillante H_24,5 cm Reproduit et exposé: Hommage à Jacques Kerchache, 2006, fig. 12 Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 100, fig. 57 Ce remarquable masque représente le visage d'un jeune homme. Le front bombé est cerné de six

Lot #: 247

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Jun 2010

Image

AVANT D'ARCHE RITUELLE DOGON Mali Bois dur bichromé L_50 cm H_45 cm Reproduit et exposé : chefs-d'oeuvres de l'Art Africain, 1982. Sculptura Africana, Omaggio à André Malraux, 1986, décrit page 66 et reproduit page 67. Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, pl. 21 - Hommage à

Lot #: 248

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE BATEBA PHUWE LOBI Burkina Faso Bois, patine terreuse, accidents, manques H_29 cm La figurine est finement sculptée, le visage légèrement incliné à gauche, les bras sont plaqués au buste

Lot #: 249

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE BWA Burkina Faso Bois, ancienne polychromie, accidents H_33 cm Très ancien masque à la patine d'aspect séculaire. La sculpture est nerveuse, les gravures profondes tracent un réseau héraldique de signes magiques symboliques. Sur champ de noir de bitume persistent des rehauts de kaolin et

Lot #: 250

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE DAN Côte d'Ivoire Bois à patine brune H_26,5 cm Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 100, fig. 54 Beau visage masculin aux traits fins, à l'expression énigmatique. Les arcades sourcilières soulignent le front bombé, les paupières lourdes accentuent le regard. Le nez

Lot #: 251

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE FÉMININE DOGON Mali Bois à très belle patine croûteuse H_42 cm Debout sur un petit socle rond, un personnage au port hiératique. Les jambes sont droites, le torse légèrement tendu vers l'arrière, les bras collés au corps, les mains de part et d'autre du ventre. La poitrine est signifiée avec

Lot #: 252

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE MAOU Côte d'Ivoire Bois, matières fétiches, cornes, tissus, métal H_73 cm Remarquable masque anthropo-zoomorphe. Le visage aux grands yeux percés est surmonté de deux petites cornes de bois. La bouche est entrouverte, le menton se poursuit par un long mufle auquel est lié un sac à médecines

Lot #: 254

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA MAHONGWE Gabon, Ogoue-Ivindo Bois, cuivre et laiton, fer. Accidents, manques, restaurations H_52 cm Exposé et reproduit : Le M'Boueti des Mahongoué, 1967, pages 38 et 39, le dos page 73 Die kunst von Schwarz-Afrika, 1970, page 250, R4 Chefs-d'oeuvre de l'Art Africain, 1982

Lot #: 255

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 13 Jun 2010

Image

ECHELLE DOGON Mali Bois à patine croûteuse par endroits H_277 cm Fréquentes en pays Dogon, ces échelles se trouvent dans tous les pays d'Afrique de l'Ouest où existent des maisons à plusieurs niveaux. Chez les Dogon elles sont particulièrement nombreuses et bien proportionnées, comme celle-ci. Les

Lot #: 256

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

ENTRAVES Afrique de l'Ouest Fer forgé L_41 cm En fer forgé et destinées à entraver les pieds d'un captif, elles se retouvent sur toute la côte ouest africaine. Il est évident que ces objets ont été introduits ou produits pour la traite négrière

Lot #: 257

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2010

Image

PETIT CHARME FON Bénin Bois et matières : tissu, cordes H_12 cm Il représente un couple face à face lié par des substances magiques. Objet probablement destiné à un « retour d'affection

Lot #: 258

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2010

Image

LION FON Bénin Bois mi-dur à teinte rougeâtre H_73 cm L'animal est dressé sur les pattes antérieures, la tête puissante est couverte d'une importante crinière. La gueule ouverte montre les crocs. Bel objet datant probablement du début des années 1900, il symbolise le pouvoir royal dans les maisons

Lot #: 259

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_96 cm Botchio légèrement voûté, les bras plaqués au long torse, la base montre une amorce de jambes-piquet, rongées par l'implantation dans la terre. Belle tête ronde aux traits expressifs de style Fon à influence Yorouba. Il est visible sur une photo de terrain de Jacques

Lot #: 261

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_157 cm Reproduit : Botchio, sculptures Fon, Bénin, pages 24 et 25 (avec mention au catalogue de dimensions erronées) Grand botchio masculin en bois dur, les bras pliés sur la poitrine, le corps incurvé suivant la courbure du tronc. La surface est parsemée de lichens

Lot #: 262

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_128 cm Reproduit : Botchio, sculptures Fon, Bénin, pages 28 et 29 Botchio masculin au visage réaliste bien sculpté : oreilles en demicercle, yeux ovalisés, bouche fine entrouverte. Les bras sont plaqués au torse, les mains digitées posées de part et d'autre du pubis. Très

Lot #: 263

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois. Patine érodée H_110 cm Reproduit : Botchio, sculptures Fon, Bénin, pages 44 et 46 Botchio représentant un singe mangeant un épi de maïs, avatar de Legba. L'animal, probablement un babouin, est assis sur une base circulaire convexe érigée sur un fût bagué à mi-corps. La

Lot #: 269

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_110 cm Reproduit avec une lame de fer perdue aujourd'hui dans Botchio, sculptures Fon, Bénin, pages 50 et 51 Rare botchio masculin représentant probablement Hwé Li, le gardien de la maison dont la lame, qu'il avait plantée sur la tête, évoquait la fondation. Cet exemplaire

Lot #: 270

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_112 cm Reproduit : Botchio, sculptures Fon, Bénin, pages 52 et 53 Hwé-Li protecteur des habitations évoquant avec sa lame de houe plantée dans le crâne la fondation de la maison. Sur un fût tourmenté hérissé de protubérances, le visage de beau style Fon - Yorouba est

Lot #: 271

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_115 cm Reproduit : Botchio, sculptures Fon, Bénin, page 60 Petit botchio en bois dur à patine grise, la tête inclinée à gauche, les traits fins de style Fon - Yorouba. Le corps est stylisé comme en gradins, représentation probable d'un pagne. Belles érosions

Lot #: 273

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2010

Image

GRANDE STATUE IKENGA IBO Nigeria Bois polychrome, accidents, restaurations H_116 cm Reproduit et exposé : Igbo Arts, Community and Cosmos, 1984, page 28, fig. 46 (décrit comme suit : Ikenga, Aguleri/Umuleri area. Wood. 118 cm) Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 407, fig

Lot #: 275

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE D'ANCÊTRE MASCULIN IBO Nigeria Bois, polychromie H_159 cm Personnage masculin debout dont les bras sont détachés du corps et les mains tendues, paumes offertes, en signe d'offrande. La tête et le buste sont ornés de profondes scarifications classiques, une belle coiffe zoomorphe stylisée est

Lot #: 277

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE D'ANCÊTRE IBO Nigeria Bois, polychromie ocre rouge, noire et blanche, érosions H_114 cm Debout les mains tendues devant lui en position rituelle d'offrande, le personnage masculin, le corps peint, est décoré au visage de larges scarification frontales et coiffé d'un haut cimier à crête

Lot #: 278

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

FERS RITUELS YOROUBA Nigeria H_104 cm, 68 cm et 30 cm Ensemble d'une lance votive et de deux lampes à huile présentoir à offrandes. Représentation classique d'oiseaux dans la mythologie Yorouba

Lot #: 279

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE MUMUYE Nigeria Bois H_82 cm Reproduit et exposé : Afrikanische Skulptur, 1990, pages 136 et 138, fig. 49 Hommage à Jacques Kerchache, 2006, fig. 21 (avec dimensions inexactes et mention erronée du Citadelles-Editio) Bildgewaltig Afrika, Ozeanien und di Moderne, 2009, n°4 Reproduit : Picasso

Lot #: 280

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 13 Jun 2010

Image

OBJET DE PROTECTION BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, métal, matières sacrificielles H_36 cm Personnage érigé sur une base piquet, il est coiffé d'un bonnet à larges rabats et a le corps engoncé dans une importante charge magique couverte de matière sacrificielle formant une gangue solide. Le buste est

Lot #: 282

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO JANUS FON, NAGO Bénin Bois, terre, cauris, fer H_40 cm Bel objet de protection représentant peut-être « Yé », symbole du double de l'au-delà, du revenant ; ou représentation d'un couple en instance de séparation (?) Les deux visages sont très patinés, la charge solide inclut des gourdes à

Lot #: 283

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, fer, cauris, terre H_62 cm Personnage au corps pris dans une gangue de matières sacrificielles épaisses, d'où émergent des fers recourbés vers l'arrière (faucilles) et des statuettes de type venavi que la statue semble vouloir protéger. Dans la matière, sont pris de

Lot #: 284

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

OSHE SHANGO, YOROUBA, NAGO Nigeria, Bénin Bois, patine croûteuse rouge et noire H_63 cm Cimier en double hache orné d'une femme agenouillée se tenant les seins

Lot #: 285

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE MMAJI, IGBO Sud Est du Nigéria Bois, polychromie blanche et noire H_31 cm Sculpté dans un bois tendre, ce visage stylisé est rehaussé de pigments noirs et blancs. Le masque est surmonté d'une lame de bois recourbée qui évoque celle du couteau à igname mmaji

Lot #: 287

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE TIV Nigeria Bois à patine sombre, accidents et petits manques H_60 cm Reproduit et exposé : Nigeria, Collection Jacques Kerchache, 2006, fig.6 Reproduit : L'art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 182, fig. 118 Exceptionnelle statue Tiv représentant une femme debout. Elle est campée

Lot #: 288

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Jun 2010