Collections Anne et Jacques Kerchache

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Date of the auction: 13.06.2010

Back

Image

STATUETTE BENA LULUA République Démocratique du Congo Bois à patine brune brillante H_9,5 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 57 Elle représente un personnage plongé dans une profonde méditation. Les yeux en pointes de

Lot #: 368

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SCEPTRE LWENA Angola Bois à patine brune H_54,5 cm Sceptre constitué d'une tige de bois surmontée d'une tête sculptée avec une grande finesse. Le front est couvert par une importante coiffure dont la surface est gravée. Les yeux en amande s'intègrent dans de petites cavités orbitales délimitées par

Lot #: 369

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

COUPE ANTHROPOMORPHE FON, NAGO Bénin Bois, cauris, fer, os H_22 cm Curieux objet monoxyle dont la prise est un petit torse et le corps, la coupelle. Une charge magique gaine le personnage

Lot #: 370

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

PENDENTIF MINYAKI PENDE République Démocratique du Congo Ivoire à patine miel H_6 cm Représentation miniaturisée d'un masque Pende de type Mbuya classique, à haute coiffe, front bombé, regard baissé sous les paupières lourdes et barbe en palette rectangulaire à décor gravé de chevrons et poinçonné

Lot #: 371

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

DEUX ÉLÉMENTS ARCHITECTURAUX IGALA Nigeria Bois dur à engobe rouge, ancienne patine d'usage H_112 cm et 116 cm Chacun de forme rectangulaire avec, sur un champ gravé de losanges, un personnage en bas-relief debout, au long cou annelé, l'un au front bombé, l'autre avec des losanges sur le corps. Il

Lot #: 372

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE VENTRE GELEDE FON Bénin Bois, traces de polychromie, accidents H_44 cm Il est gravé de scarifications protectrices. Belle patine d'usage

Lot #: 373

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IKENGA, IBO Nigeria Bois, accidents H_62 cm Personnage stylisé en buste portant une coupe à offrandes et coiffé d'un cimier à deux cornes recourbées. Belles érosions et patine d'usage sacrificielle

Lot #: 374

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE SIRIGE DOGON Mali Bois polychrome H_455 cm Bibliographie : Masques du pays Dogon, Francine Ndiaye, page 182, n°104, un masque Sirige de l'ancienne collection Pierre Robin. Peinte en rouge noir et blanc décorant sa haute lame ajourée, la face ogivale encadrée d'oreilles pointues est en léger

Lot #: 375

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 13 Jun 2010

Image

POTEAU FUNÉRAIRE WAAGA KONSO Ethiopie Bois dur, érosions H_200 cm Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, n°248, page 358 Africa, The Art of a Continent, page 131, n°2.12a Jacques Kerchache, portraits croisés, page 149 Grand personnage hiératique stylisé, la tête engoncée dans le

Lot #: 376

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 13 Jun 2010

Image

TÊTE JIVARO TSANTZA, PEUPLE SHWAR Equateur, Pérou H_73 cm Superbe tête trophée aux cheveux longs, la bouche ligaturée par des fils de coton. De part et d'autre du visage, deux mèches de cheveux sont tressées, entourées de tissus et décorées d'élytres de coléoptères. Au sommet du crâne, un lien

Lot #: 377

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 13 Jun 2010

Image

POUPÉE HOPI Arizona, Etats-Unis d'Amérique Bois, polychromie ocre, noire, jaune et rouge, plumes H_34 cm Cette statuette porte sur la tête un masque traditionnel. Le buste est décoré d'un serpent qui s'enroule autour du cou. La jupe se singularise par de luxueux motifs linéaires et en zigzags. Sur

Lot #: 379

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE ESKIMO, CULTURE OKVIC Ile Saint Laurent, Alaska Ivoire 250 av. J-C - 100 ap. J-C H_14 cm Figure humaine sculptée dans un ivoire à belle patine sombre. Le corps est schématiquement sculpté, l'attention s'est portée sur le visage. Le grand front en ogive est parcouru d'une nervure médiane

Lot #: 380

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SPATULE MASSIM Nouvelle Guinée Bois à patine brune brillante H_30 cm Spatule à chaux sculptée en son sommet d'un personnage stylisé. Il se tient debout, les mains schématiquement représentées se rejoignant sous l'ombilic. Le visage traité en aplat est gravé, de part et d'autre du nez, de sillons

Lot #: 381

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SPATULE MASSIM Nouvelle Guinée Bois à patine sombre et brillante H_21 cm Au sommet de la spatule est sculpté un personnage assis, les coudes posés sur les genoux. La main semble soutenir le menton. Le dos présente une belle cambrure. La surface est gravée de sillons formant des volutes

Lot #: 382

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SPATULE MASSIM Nouvelle Guinée Bois à patine sombre et brillante H_33 cm Cette superbe spatule est sculptée d'un personnage dont le corps agenouillé présente une stylisation d'une belle originalité

Lot #: 383

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

COUTEAU LAPON Finlande Os, métal H_20 cm Le fourreau est décoré de jolis motifs floraux

Lot #: 386

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

EFFIGIE D'ANCÊTRE JÖRAI Région des Hauts Plateaux Tay N'guyen, Vietnam Bois à patine érodée H_95 cm Personnage accroupi, les membres rubanés décrits en des lignes fluides. Les mains aux joues dans une attitude méditative, soutiennent un visage au regard et à la bouche percés. Le lent écoulement du

Lot #: 388

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE BULUL Philippines Bois à patine brune foncée H_91 cm D'une rare ancienneté, cette importante figure d'ancêtre masculine, sculptée en ronde-bosse, repose sur un haut socle de bois. Le personnage est accroupi, les bras croisés reposent sur les genoux. Le sexe est priapique. La tête est ronde

Lot #: 389

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SCULPTURE ANTHROPOMORPHE Région de Namatanaï, Centre Est Nouvelle Irlande Bois H_130 cm Provenance : collecté en 1970 par Pierre Langlois lors d'une de ses expéditions en Océanie, l'une des trois qu'il découvrit à l'époque. Le poteau est sculpté d'un grand buste de personnage masculin, le visage

Lot #: 390

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MONUMENT FUNÉRAIRE Philippines, Archipel Sulu, Sud ouest de l'île de Mindanao Bois à patine érodée H_100 cm L_158 cm P_17 cm H_150 cm (avec socle) Bibliographie : Père Gabriel Casal, The people and Art of the Philippines, page 178, fig 175, (décrit comme suit : Male gravemarker, wood, 118 cm. Sulu

Lot #: 391

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MANCHE DE SPATULE LOMBOCK Asie du Sud Est, Indonésie Bois, peinture brune H_12,5 cm Sur un petit socle rond repose un personnage accroupi tenant dans ses bras ses deux genoux. La tête est simiesque

Lot #: 392

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

BOBINE DE MÉTIER À TISSER Asie du Sud Est Bois à patine noire H_7,5 cm L_16,5 cm Elle représente un singe accroupi tenant dans ses mains un petit récipient en forme d'animal (cochon ?). La bobine réside entre les jambes du singe

Lot #: 393

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

SPATULE À BÉTEL Indonésie, Lombok Bois, métal H_21,5 cm Spatule rehaussée sur sa partie haute d'une bande de cuivre. Au sommet, un personnage sur une base cylindrique, est assis avec raffinement. Le corps est ramassé sur lui-même, les bras sont posés sur les genoux pliés et la tête penchée vers

Lot #: 395

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

PILON Îles Marquises, Polynésie française Basalte H_24 cm Bibliographie : Pylons polynésiens, page 65, n°64, modèle similaire. La prise phallomorphe s'inscrit sur une base évasée

Lot #: 396

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SPATULE À CHAUX, ILES DE L'AMIRAUTÉ Mélanésie Bois dur, patine brun foncé Accidents et manques H_env. 30 cm Sur une hampe à base crantée et échancrée comme un empennage, un petit personnage se cramponne à un mat terminé en boule

Lot #: 398

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE PORTEUSE DE COUPE Asie du Sud Est, Philippines (?) Bois dur à patine noire, accidents visibles H_38 cm L_30 cm Reproduit et exposé : Père Gabriel Casal, The people and Art of the Philippines, 1981, fig. 186, page 201 (décrit comme suit : "figure holding bowl ; wood. 37 cm. Kankanay. Private

Lot #: 399

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE DE SINGE BOBINE DE MÉTIER A TISSER Asie du Sud Est, Indonésie Bois à patine brune H_9,5 cm L_18 cm Elle représente un singe aux bras et aux jambes allongées tenant une coupelle

Lot #: 400

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

CROCHET LIÉ À LA CÉRÉMONIE DU THÉ Japon XXe siècle Bois L_43 cm Crémaillère accrochée au sessus de l'âtre

Lot #: 401

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

COFFRE BATAK Sumatra Bois à patine brun foncé H_95 cm L_211 cm Bibliographie : Islands and Ancestors. Indigenous styles of South East Asia, modèle similaire. Ce très beau coffre à usage domestique était aussi utilisé comme lit par les chefs. L'une à côté de l'autre sont sculptées deux têtes de

Lot #: 402

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Jun 2010

Image

GARDIEN DE VILLAGE Inde, Orissa ou sud Bihar Bois, patine épaisse foncée brun noir H_86 cm Provenance : collecté en 1968 dans le Nord de l'Orissa par Jean-Louis Roiseux missionné dans ces régions par Jacques Kerchache En forme de lingam le personnage est debout les bras plaqués au corps, les mains

Lot #: 403

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Jun 2010