Feminin Pluriel

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 20.04.2020

Back

Image

ÉDOUARD DROUOT (1859-1945) LA MUSE DES BOIS Bronze de patine dorée Signé Terrasse en marbre vert de mer Bronze with gold patina; signed; on a marble base Haut. 31 CM - 12 3/16 in. €500-700 Provenance Collection particulière, France

Lot #: 100

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Apr 2020

Image

GUSTAVE DORÉ (1837-1883) VÉNUS COUCHÉE AVEC L'AMOUR Bronze de patine brune Signé et cachet de fondeur 'Thiebault frères Paris' Bronze with brown patina; signed and foundry mark Long. 21 CM - 8 1/4 in. €8,000-12,000 Provenance Collection particulière, France. Le Musée d'art moderne et contemporain de

Lot #: 101

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 20 Apr 2020

Image

HENRY SALEM HUBBELL (1870-1949) MISS HEYWOOD AU CHÂLE ROUGE Huile sur carton Signé et dédicacé 'Miss Heywood, with cordial regards' en bas à gauche Oil on cardboard; signed and dedicated lower left 41,5 x 27 CM - 16 5/16 x 10 5/8 in. €3,000-5,000 Provenance Vente, Aguttes, Paris, 21 octobre 2005

Lot #: 102

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 Apr 2020

Image

ALBERT BRÉAUTÉ (1853-1939) JOUEUSE DE MANDOLINE À LA ROBE ROSE Huile sur toile Signé en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 46 x 38 CM - 18 1/8 x 14 15/16 in. €1,500-2,000

Lot #: 103

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Apr 2020

Image

DELPHIN ENJOLRAS (1857-1945) ODALISQUE ENDORMIE Huile sur panneau Signé en bas à droite Oil on panel; signed lower right 16 x 22 CM - 6 5/16 x 8 11/16 in. €2,000-3,000

Lot #: 104

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Apr 2020

Image

BERTHE MORISOT (1841-1895) LA COUTURE AU JARDIN, 1883 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Watercolour on paper; signed lower right 20 x 24 CM - 7 7/8 x 9 7/16 in. €15,000-20,000 Provenance Collection particulière, France. Bibliographie Marie-Louise Bataille et Georges Wildenstein, Berthe

Lot #: 105

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Apr 2020

Image

ALBERT MARQUET (1875-1947) PORTRAIT DE FEMME OU LA PIERREUSE Pastel et crayon sur papier Pastel and pencil on paper 11 x 7 CM - 4 5/16 x 2 3/4 in. €600-800 Provenance Joseph Guérin, premier président honoraire de la Cour d'Appel de Toulouse. Vente, Primardeco, Toulouse, 8 février 2019, lot 70

Lot #: 106

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Apr 2020

Image

Jean Louis Forain (1852-1931) La garçonne Pencil and sanguine on paper 14 3/16 x 9 3/16 in. €300-500 Provenance Londres, Gerald M. Norman Gallery. Vente, Christie's, Londres, 24 septembre 1992, lot 124. Collection particulière, France. Un certificat d'authenticité de Monsieur Philippe Reichenbach en

Lot #: 107

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Apr 2020

Image

AUGUSTE RENOIR (1841-1919) BAIGNEUSE DE PROFIL À GAUCHE Huile sur toile Signé et dédicacé 'À mon ami Portier' en haut à droite Oil on canvas; signed and dedicated upper right 33 x 24 CM - 12,99 x 9 7/16 in. €100,000-150,000 PROVENANCE Probablement: Alphonse Portier (1841-1902), marchand de couleurs

Lot #: 108

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 20 Apr 2020

Image

PAUL CHABAS (1869-1937) ÉTUDE DE BAIGNEUSE PUDIQUE OU DE FRILEUSE Huile sur panneau Signé du cachet en bas à droite Oil on panel; signed with the artist's stamp lower right 44 x 29 CM - 17 5/16 x 11 7/16 in. €3,000-5,000 Provenance Collection particulière, France. La thématique de la baigneuse est

Lot #: 109

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 Apr 2020

Image

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PETITES ISADORABLES DANSANT DANS UN PAYSAGE Gouache et pastel sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Gouache and pastel on paper; signed with the artist's monogram lower left 26 x 34 CM - 10 1/4 x 13 3/8 in. €1,000-1,500 Provenance Collection particulière

Lot #: 110

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Apr 2020

Image

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE ACCOMPAGNANT SA DANSE À LA FLÛTE Gouache, encre et pastel sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Gouache, ink and pastel on paper; signed with the artist's monogram lower left 99 x 71 CM - 39 3/8 x 28 3/8 in. €4,000-6,000 Provenance Collection

Lot #: 111

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Apr 2020

Image

MOSES LEVY (1885-1968) AFRICA (AFRIQUE), 1928 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 117 x 164,5 CM - 46 1/16 x 64 3/4 in. €15,000-20,000 PROVENANCE Collection particulière, France. EXPOSITION Venise, La Biennale-XVIa Esposizione internazionale

Lot #: 112

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Apr 2020

Image

MOSES LEVY (1885-1968) RICORDO DEL PORTOGALLO (SOUVENIR DU PORTUGAL), 1928 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 132 x 132 CM - 52 X 52 in. €15,000-20,000 Provenance Collection particulière, France. Exposition Venise, La Biennale-XVIa Esposizione

Lot #: 113

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Apr 2020

Image

RUTH MILES (1837-1941) JEUNE BRETONNE PORTANT UNE CANNE À LAIT Bronze de patine brune Signé et cachet de fondeur 'Andro fondeur à Paris' Bronze with brown patina; signed and foundry mark Haut. 30 CM - 11 13/16 in. €2,000-3,000 Provenance Le Havre, G.Bénard (étiquette). Collection particulière

Lot #: 114

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Apr 2020

Image

ÉMILE ROBERT (1880-1948) MATERNITÉ BRETONNE Ébène Signé sur la terrasse L'un des coins de la terrasse cassé et recollé Ebony; signed One of the corners of the base broken and glued Haut. 46,3 CM - 18 1/4 in. €2,000-3,000

Lot #: 115

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Apr 2020

Image

GEORGES LEPAPE (1887-1971) ÉLÉGANTES AU SALON Deux dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of two drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 26 x 18,5 CM / 26 x 16,5 CM - 10 1/4 x 7 1/4 in. / 10 1/4 x 6 1/2 in. €500-700 Provenance Collection particulière

Lot #: 116

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Apr 2020

Image

GEORGES LEPAPE (1887-1971) BALUSTRADE AU LOUP - FEMME ASSISE SUR UNE BALUSTRADE - COUPLE D'AMOUREUX Trois dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of three drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 24,5 x 16 CM / 27 x 17,5 CM / 21,5 x 16,5 CM 9 5/8 x 6 5/16

Lot #: 117

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Apr 2020

Image

GEORGES LEPAPE (1887-1971) CHEZ LA MODISTE - ÉLÉGANTE AU JARDIN Deux dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of two drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 25 x 16 CM / 26,5 x 17 CM - 9 13/16 x 5 5/16 in. / 10 7/16 x 6 11/16 in. €500-700 Provenance

Lot #: 118

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Apr 2020

Image

GEORGES LEPAPE (1887-1971) ÉLÉGANTE EN MANTEAU DE FOURRURE - ÉLÉGANTE AU MANCHON - ÉLÉGANTE AU BUFFET Trois dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of three drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 27,5 x 22 CM / 26 x 17 CM / 27,5 x 18,5 CM 10 13/16 x 8

Lot #: 119

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Apr 2020

Image

GEORGES LEPAPE (1887-1971) ÉLÉGANTES AU JARDIN Trois dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of three drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 26,5 x 17 CM / 23,5 x 17,5 CM / 20 x 13,5 CM 10 7/16 x 6 11/16 in. / 9 1/4 x 6 7/8 in. / 7 7/8 x 5 5/16 in

Lot #: 120

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Apr 2020

Image

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) FEMME BRUNE AU RANG DE PERLES, 1920 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite Pastel on paper; signed and dated lower right 42 x 30,5 CM - 16 9/16 x 12 in. €300-500 Provenance Collection particulière, France

Lot #: 121

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Apr 2020

Image

GERDA WEGENER (1886-1940) TROIS JEUNES FEMMES SOUS LA PLUIE Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à gauche Watercolour and gouache on paper; signed lower left 27 x 34 CM - 10 5/8 x 13 3/8 in. €1,000-1,500

Lot #: 122

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Apr 2020

Image

ƒPrince Paul Troubetzkoy (1866-1938) Danseuse, Lady Constance Bronze cast with black and brown patina posthumous cast; foundry stamp A. Valsuani; carries de copyright stamp ©; inscribed “Paul Troubetzkoy” HEIGHT : 3 1/16 IN. €2,000-3,000 Provenance Collection particulière, Suisse

Lot #: 123

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Apr 2020

Image

MARIE LAURENCIN (1885-1956) DÉCLAMATION DANS UN JARDIN, 1937 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signé et daté en bas à gauche Watercolour and pencil on paper; signed and dated lower left 32,5 x 43,5 CM - 12 13/16 x 17 1/8 in. €14,000-18,000 Cette œuvre est répertoriée dans les archives de

Lot #: 124

Estimate: €14,000 - €18,000

Date: 20 Apr 2020

Image

KEES VAN DONGEN (1877-1968) MARLÈNE, 1939 Huile sur toile Signé en haut à gauche Titré sur le châssis Oil on canvas; signed upper left; titled on the stretcher 92 x 60 CM - 36 1/4 x 23 5/8 IN. €150,000-200,000 Provenance Vente, Rouen, Palais des Consuls, 14-15 juin 1976, lot 242. Acquis au cours de

Lot #: 125

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 20 Apr 2020

Image

MARC CHAGALL (1887-1985) LE ROI DAVID ET BETHSABÉE AU COQ JAUNE, 1960 Encre et pastel gras sur le double-feuillet du faux-titre et du titre des Dessins pour la Bible, volume X de la revue Verve (n°37-38) comprenant 96 reproductions en noir et 25 lithographies en couleurs, dont une sur le cartonnage

Lot #: 126

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 Apr 2020

Image

ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) NU ASSIS JAMBES CROISÉES Bronze de patine noir bleuté Signé, numéroté 1/6 et marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' Bronze with blue black patina; signed, numbered 1/6 and foundry mark Haut. 22,5 CM - 8 7/8 in. €5,000-7,000 Provenance Collection particulière, France

Lot #: 127

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 20 Apr 2020

Image

ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) MÉDITERRANÉE, VERS 1967 Bronze de patine noir bleuté Signé, numéroté 2/6 et marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' Bronze with blue black patina; signed, numbered 2/6 and foundry mark Haut. 78 CM - 30 11/16 in. €10,000-15,000 Provenance Collection particulière, France

Lot #: 128

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 20 Apr 2020

Image

GERMAINE RICHIER (1904-1959) NU FÉMININ DEBOUT, 1935 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite Charcoal on paper; signed and dated lower right 46 x 27 CM - 18 1/8 x 10 5/8 in. €400-600 Provenance Collection particulière, Pays-Bas

Lot #: 129

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Apr 2020