Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Date of the auction: 07.12.2018

Back

Image

Amulette présentant un jaguar dévorant un serpent. Bronze à patine verte. Inca ? Pérou - 1450-1532 après JC. 5,5x3 cm Provenance : Vente aux enchères Neret-Minet, 2005

Lot #: 187

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Amulette présentant une tête, les yeux en grain de café et le nez longiligne. Ivoire avec patine d'usage miel, accident sur la partie basse. Lega, République Démocratique du Congo, 1ère moitié XXème siècle. H : 10 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Dec 2018

Image

Amulette talismanique sculptée d'une sarigue, animal associé à la fertilité. Jadéite sculptée et polie, reflets aquatiques et lumineux. Costa Rica, 100 avant, 500 après JC. 7,5x3,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2005

Lot #: 189

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Appui-nuque "reclinetario" présentant une figure hybride composée de divers animaux totem aux formes s'imbriquant les unes dans les autres. Il est agrémenté d'un motif concentrique rayonnant, à symbolique probablement solaire et d'un autre répétitif en pointillé et zig zag sur le corps. Terre cuite

Lot #: 174

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Appui-nuque à décor concentrique et en chevron. Terre cuite beige et brune. Kalabar, Nigéria. 900 - 1200 après JC environ. 11x11,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Appui-nuque monoxyle à décor de symboles gravés. Bois dur, ancienne patine miel cireuse et marques d'usage. Guragué, Ethiopie. 16x19,5 cm

Lot #: 36

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Archaïque petit fétiche présentant un couple d'ancêtres fondateurs, la femme portant un bébé dans son dos et l'homme un carquois. Bois dur, ancienne patine d'usage croûteuse et sacrificielle Dogon, Mali. 11x5,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Boîte à fard sculpté sur le couvercle d'une tête royale à décor de motifs symboliques gravés et sculptés en relief. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Traces de fard sur les parois internes. Kuba, République Démocratique du Congo, 20,5x13,5 cm Provenance : Vente au enchères

Lot #: 39

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Buste de dignitaire féminin à l'expression déterminée, accentuée par les yeux grands ouverts présentant un strabisme. Elle porte un large collier attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite orangée, Nok, Nigéria. 300 avant à 300 après JC. 36x18 cm

Lot #: 91

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Chaise sculptée d'un riche décor évoquant sur la partie basse, une cérémonie d'intronisation et sur la partie haute, deux ancêtres importants, leur tête agrémentée d'une crête sagittale. Bois, ancienne patine miel et brune, Tchokwé, République Démocratique du Congo. 81 x 30 x 36 cm

Lot #: 32

Estimate: €500 - €1,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Chamane au sceptre à l'oiseau. Jadéite verte veinée et mouchetée. Costa Rica, 100 à 500 après JC. 7x3,6 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005

Lot #: 191

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Chamane nain assis à même le sol présentant une stature et une belle expression hiératique attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite rouge café et orangée, léger éclat sur le nez. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. 29x19 cm Provenance : Vente aux enchères Bech

Lot #: 171

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Dec 2018

Image

Chamane s'apprêtant à boire une potion aux vertus hallucinogènes, il présente un nez longiligne et des yeux plissés lui conférant un regard concentré. Terre cuite rouge café, légèrement cassée, collée à l'arrière. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. 37x19,5 cm Provenance : Vente

Lot #: 205

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Chef assis tenant une racine dans l'une de ses mains, qu'il porte à sa bouche, et de l'autre main une coupe à potion. Ivoire à patine naturelle miel brillante. Art du Congo, 1ère moitié XXème siècle. H : 10 cm

Lot #: 129

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Chien gras présenté aux aguets, les oreilles dressées en position de gardien. La queue est aménagée par un bec verseur. Terre cuite orangée et rouge café avec belles traces d'oxyde de manganèse localisées. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. 21,5x29 cm Provenance : Vente aux

Lot #: 163

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Coupe à offrandes présentant deux calaos aux belles formes stylisées. Terre cuite polychrome, Côte Nord Pérou, 1300-1500 après JC. 18 de diamètre Provenance : Vente aux enchères Bech Auction Cannes, 2004

Lot #: 206

Estimate: €150 - €250

Date: 7 Dec 2018

Image

Coupe à potion à double bec verseur. Elle est agrémentée sur chaque face de deux personnages ancestraux sculptés en relief. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, microfissures. Tchokwé ou Pendé, République Démocratique du Congo. 6x9,5 cm

Lot #: 50

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Coupe à vin de palme ou à potion. La poignée est sculptée de deux têtes d'ancêtre, elle est agrémentée sur le pourtour, d'une frise de motifs symboliques équilibrés. Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d'usage. Kuba, République Démocratique du Congo. 11,5x11,5 cm

Lot #: 31

Estimate: €200 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Coupe rituelle sculptée de deux masques en relief. Bois dur, patine rousse et miel, marques d'usage interne. Luba, République Démocratique du Congo. 16 cm

Lot #: 56

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Couple d'ancêtres protecteurs assis. Ivoire à patine blonde. Luba, Shankadi, République Démocratique du Congo, 1ère moitié XXème siècle. 9,5x4,5 cm

Lot #: 130

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Dec 2018

Image

Cuillère cérémonielle sculptée sur le manche d'un décor de torsade évoquant le lien qui unie les membres de la tribu et une tête d'ancêtre avec arête sagittale à double lobe. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. Idoma Nigéria. H : 46 cm

Lot #: 113

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Cuillère rituelle présentant un visage à l'expression douce, agrémentée d'une coiffe à deux chignons et lobes centraux. Gourou, République de Cote d'Ivoire. 25x6,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble composé de deux arbalètes utilisées pour la chasse et les combats. Bois, fer forgé, ancienne patine d'usage miel et rousse. Fang, Gabon. H : 136 - 128 cm

Lot #: 153

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble composé de deux sceaux-cylindres à décor de symboles gravés. Terre cuite beige, Tumaco, Équateur-Colombie, 500 avant, 500 après JC. 7x3 - 5,5x3 cm Provenance : Vente aux enchères Arcadia, 2005

Lot #: 193

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble composé de deux statuettes présentant des prêtres portant masqués. Terre cuite beige claire et foncée (accidents). Tumaco, Équateur- Colombie, 500 avant à 500 après JC. 12 - 12 cm Provenance : Vente aux enchères SAS Faure et Associés, 2005

Lot #: 200

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble composé de deux têtes d'idoles de fertilité. Terre cuite beige, rouge café et brune. Valdivia, Équateur, 2800 à 2200 avant JC. 5 - 5,5 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005

Lot #: 196

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble composé de deux vases tripode en terre cuite beige, rouge café et orangée. L'un d'eux, pied cassé, collé et manques (vendus en l'état). Nicoya, Costa Rica, 800 à 1300 après JC. 15 - 9,5 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005

Lot #: 203

Estimate: €50 - €100

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble composé de trois sceaux-cylindres présentant un beau décor de motifs symboliques gravés. Ces sceaux étaient probablement destinés à l'application de potion sur la peau, à des fins médicinales. Terre cuite beige et orangée, Tumaco, Colombie-Équateur, 500 avant 500 après JC. 6 - 7 - 5 cm

Lot #: 192

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble de deux figurines anthropomorphes féminines en terre cuite beige et orangée, l'avant bras de l'une d'elle est restauré. Jalisco, Mexique Occidental, 100 avant, 250 après JC. 11,5 - 10 cm Provenance : Vente aux enchères de Sens Enchères,le samedi 22 janvier 2005. N°19 et 27 du catalogue

Lot #: 186

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble de deux figurines présentant des personnages féminins debout, leurs bras et mains dans des positions codifiées. Terre cuite polychrome, Chancay, Pérou, 1100-1400 après. 16 - 15 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2005

Lot #: 167

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018