Moderne Kunst

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Date of the auction: 08.06.2013

Back

Image
Hermann Max Pechstein

Geschwisterakte mit Lautenspieler
Signatur Geschwisterakte mit Lautenspieler. 1913. Aquarell über Bleistiftzeichnung. Links unten monogrammiert. Verso von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet. Auf festem Velin. 19,5 x 27 cm (7,6 x 10,6 in), blattgroß. Mit einer Foto-Expertise von Herrn

Lot #: 38

Estimate: €7,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Christian Schad

das seltsame Wesen. Probe im Schauspielhaus
Probe im Schauspielhaus. Um 1929. Tuschfederzeichnung und Spritztechnik. Rechts unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnet "Probe". Auf chamoisfarbenem Velin. 26,8 x 20,5 cm (10,5 x 8 in), Blattgröße. Mit einer Fotoexpertise von Günter A. Richter vom

Lot #: 67

Estimate: €7,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Mädchen
Mädchen. 1910. Zeichnung mit farbigen Ölkreiden über Bleistift. Links unten monogrammiert und datiert sowie später betitelt "-Mädchen-". Auf Velin. 17 x 14 cm (6,6 x 5,5 in). Blattgroß. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für

Lot #: 1

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
August Macke

Frau im Innenhof
Frau im Innenhof. 1903. Aquarell über Bleistift. Heiderich 19, dort mit anderen Maßangaben und späterer Datierung (1905). Nicht bei Vriesen. Links unten signiert und datiert "AMacke 6 DEC. 03" (AM ligiert). Auf Aquarellbütten. 27,7 x 18,5 cm (10,9 x 7,2 in). Blattgroß. Verso

Lot #: 13

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Vorm Bad
Vorm Bad. 1912. Holzschnitt. Dube 245 II (von II). Signiert, datiert und betitelt. Auf leicht strukturiertem Velin. 30 x 31 cm (11,8 x 12,2 in). Papier: 64 x 49,2 cm (25,2 x 19,4 in). [CB

Lot #: 32

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Emil Nolde

Salomo und seine Frauen
Salomo und seine Frauen. 1911. Aquatintaradierung. Schiefler/Mosel R 153 II (von II). Signiert. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 30 x 25 cm (11,8 x 9,8 in). Papier: 51,5 x 39,2 cm (20,2 x 15,4 in). Gedruckt von Sabo. Neben der Arbeit mit der Malerei

Lot #: 39

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Lyonel Feininger

Daasdorf
Daasdorf. 1918. Holzschnitt. Prasse W 7. Signiert und wohl von fremder Hand betitelt. Auf Velin. 33 x 44,7 cm (12,9 x 17,5 in). Papier: 46,8 x 62,5 cm (18,4 x 24,6 in). Sehr selten . [DB

Lot #: 48

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Karl Schmidt-Rottluff

Stadtbild aus Soest
Stadtbild aus Soest. 1923. Holzschnitt. Schapire H 285. Signiert und mit der Werknummer "235". Auf chamoisfarbenem Velin. 60 x 50 cm (23,6 x 19,6 in). Papier: 81,2 x 63,2 cm (31,9 x 24,8 in). Expressiver Holzschnitt mit Blick auf die hochaufragenden Türme des St. Patrokli Doms

Lot #: 49

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Karl Schmidt-Rottluff

Anlegestelle am Strom - Maasholm an der Schlei
Anlegestelle am Strom - Maasholm an der Schlei. 1955. Farbige Kreidezeichnung über Bleistift. Auf Velin. 40 x 54 cm (15,7 x 21,2 in). Blattgroß. Die Zeichnung zeigt die gleiche Anlegestelle, die auch das in dieser Auktion angebotene Gemälde von Karl

Lot #: 56

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Wilder Schneeball
Wilder Schneeball. 1960. Aquarell über Bleistift. Unten rechts signiert, datiert und betitelt. Auf festem Aquarellbütten. 63,3 x 48,5 cm (24,9 x 19 in), blattgroß. Die Arbeit ist im Erich Heckel Nachlass, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn

Lot #: 63

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Ernst Fritsch

Selbstporträt
Selbstporträt. 1927. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. 74 x 54 cm (29,1 x 21,2 in). PROVENIENZ: Else Fritsch, Berlin. Malte Fritsch, Reinlandhagen. Galerie Michael Hasenclever, München. Scheringa Museum of Realist Art, Holland. AUSSTELLUNG: Realismus zwischen

Lot #: 70

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Joan Miró

La manucure évaporée
La manucure évaporée. 1975. Farbige Aquatintaradierung. Dupin 752. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von Arches (ohne Wasserzeichen). 74,5 x 115,5 cm (29,3 x 45,4 in). Papier: 96,4 x 136,8 cm (37,6 x 53,7 in). Gedruckt von Morsang, Paris

Lot #: 103

Estimate: €8,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Otto Mueller

Kopf eines Negermädchens
Kopf eines Negermädchens. Um 1927. Farbige Kreide. Von Lüttichau 546. Verso mit dem Nachlassstempel, dort von Erich Heckel signiert. Auf glattem Zeichenpapier. 50,5 x 36 cm (19,8 x 14,1 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Nachlass Otto Mueller. Galerie Wolfgang Ketterer, München

Lot #: 26

Estimate: €9,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Lyonel Feininger

Vollersroda (Kirche in Vollersroda)
Vollersroda (Kirche in Vollersroda). 1919. Holzschnitt. Prasse W 188. Signiert. Auf feinem Japan. 25,5 x 30,2 cm (10 x 11,8 in). Papier: 37,2 x 51,7 cm (14,6 x 20,3 in). PROVENIENZ: Galerie Glöckner, Köln. Privatsammlung. Vollersroda ist der Name eines

Lot #: 42

Estimate: €9,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Giorgio Morandi

Landschaft
Landschaft. 1960. Bleistiftzeichnung. Tavoni 1960/66. Unten mittig signiert. Auf strukturiertem Velin. 10 x 16 cm (3,9 x 6,2 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Privatsammlung Italien. Schon während seines Aufenthalts (1908-13) an der Bologneser Akademie beobachtet Morandi mit Interesse die

Lot #: 95

Estimate: €9,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Max Ernst

Zu: Kurt Schwitters, La loterie du jardin zoologique
Zu: Kurt Schwitters, La loterie du jardin zoologique. 1951. Aquarell über Radierung. Spies/Leppien 53 D (von E). Signiert und nummeriert. Eines der nur 6 nummerierten Exemplare, die vom Künstler mit dem Aquarellpinsel überarbeitet wurden. Auf

Lot #: 101

Estimate: €9,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Curt Herrmann

Landschaft bei Pretzfeld
Landschaft bei Pretzfeld. Um 1905. Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Rechts unten monogrammiert. 24 x 32,7 cm (9,4 x 12,8 in). PROVENIENZ: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (verso mit dem Etikett). Privatsammlung. Von den französischen Pointillisten beeinflusst, konnte

Lot #: 2

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Curt Herrmann

Stillleben mit Schale, Fläschchen und Deckeldose
Stillleben mit Schale, Fläschchen und Deckeldose. Um 1904/05. Öl auf Malpappe. Am linken Rand mittig monogrammiert. 39,8 x 50 cm (15,6 x 19,6 in). PROVENIENZ: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett). Privatsammlung. Der

Lot #: 3

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Otto Pippel

Münchner Kaffegarten
Münchner Kaffegarten. Um 1930/35. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso signiert und betitelt. 60,3 x 50 cm (23,7 x 19,6 in). Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Otto Pippel hat in

Lot #: 7

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Erich Heckel

Knaben am Ufer
Knaben am Ufer. 1934. Aquarell und Gouache über Bleistift. Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Bütten von C.Fichtner (mit Wasserzeichen). 38 x 46 cm (14,9 x 18,1 in), blattgroß. Die vorliegende Zeichnung ist eine Vorarbeit zu dem Gemälde "Vult und Walt" (Vogt 1934/1). Der

Lot #: 25

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Cuno Amiet

Porträt Fräulein Jöhr
Porträt Fräulein Jöhr. 1938. Casein mit Eitempera. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf dem Keilrahmen handschriftlich betitelt und bezeichnet. 72,6 x 60 cm (28,5 x 23,6 in). Das Schweizerische Institut für Kunstwissenschaft hat das vorliegende Gemälde als eigenhändige

Lot #: 71

Estimate: €10,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Max Liebermann

Holländerin bei der Handarbeit
Holländerin bei der Handarbeit. 1894. Aquarell über Bleistift. Links unten signiert. Auf Velin, auf Karton aufgezogen. 36,8 x 29,8 cm (14,4 x 11,7 in), blattgroß. Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Drs. Margreet Nouwen, Berlin, mündlich bestätigt

Lot #: 4

Estimate: €12,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Adolf Hölzel

Figurengruppe unter lila-grünen Formen
Figurengruppe unter lila-grünen Formen. Wohl 1920er Jahre. Farbiges Pastell. Nicht bei Venzmer. Auf bräunlichem Zeichenpapier. 35,5 x 44,8 cm (13,9 x 17,6 in), blattgroß. [DB]. Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die wissenschaftliche Beratung. Die

Lot #: 82

Estimate: €12,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Adolf Hölzel

Figur in Landschaft
Figur in Landschaft. Um 1930. Pastell mit Bleistift. Nicht bei Venzmer. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1258 f). Auf aufgerautem Velin. 24 x 30,2 cm (9,4 x 11,8 in), blattgroß. Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in

Lot #: 83

Estimate: €12,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Wassily Kandinsky

Kleine Welten VII
Kleine Welten VII. 1922. Farblithografie. Roethel 170. Signiert. Im Stein monogrammiert. Eines von 200 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Maschienenbütten. 27,1 x 23,3 cm (10,6 x 9,1 in). Papier: 36 x 28,4 cm (14,1 x 11,2 in). Blatt 7 der berühmten Folge "Kandinsky. Kleine Welten

Lot #: 85

Estimate: €12,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Joan Miró

Le grand Carnassier
Le grand Carnassier. 1969. Farbige Aquatintaradierung mit Carborundum. Dupin 502. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 92 x 58,5 cm (40,9 x 27,4 in). Papier: 104 x 69,5 cm (40,9 x 27,3 in). Außerordentlich

Lot #: 104

Estimate: €12,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Gustav Klimt

Zwei Studien eines sitzenden Halbaktes nach links
Zwei Studien eines sitzenden Halbaktes nach links. 1881/82. Bleistiftzeichnung mit schwarzer Kreide und Weißhöhung. Strobl IV 3197. Rechts unten mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Hermine Klimt. Auf dünnem bräunlichem Karton. 31,5 x 44

Lot #: 14

Estimate: €14,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Max Peiffer Watenphul

Blumenstillleben mit Kanne
Blumenstillleben mit Kanne. 1930/31. Öl auf Leinwand. Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci G 157. Unten links signiert und "31" datiert, teils auf der umgeschlagenen Leinwand. 80,5 x 98 cm (31,6 x 38,5 in). Wir danken Frau Alessandra Pasqualucci, Rom, für die freundliche

Lot #: 61

Estimate: €14,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Otto Pippel

Wirtsgarten am Starnberger See
Wirtsgarten am Starnberger See. 1925/30. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso signiert und betitelt "Wirtsgarten am Stanbergersee [sic]". 70,5 x 80,5 cm (27,7 x 31,6 in). Mit einer Expertise der Schüller Galerie im Bayerischen Hof, München vom 15.03.2006

Lot #: 8

Estimate: €15,000

Date: 8 Jun 2013

Image
Pierre-Auguste Renoir

Le Chapeau épinglé (2e planche)
Le Chapeau épinglé (2e planche). 1898. Lithografie in Blaugrau. Delteil 30. Roger-Marx 5. Stella 30. Johnson 1977, 108. Zweifach im Stein signiert. Eines von wenigen Exemplaren in dieser Farbgebung außerhalb der Auflage. Auf festem China. 60,3 x 49,2 cm (23,7 x 19,3

Lot #: 10

Estimate: €15,000

Date: 8 Jun 2013