Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
Anhänger "Globus"

Gold 585, tlw. mattiert und lackiert, Schriftzug: "Die ganze Welt dreht sich um Liebe", beweglich montiert, 5,2 g, Lack tlw. abgeblättertøg5

Lot #: 310-297990/0005

Opening: €150

Date: 13 Jun 2019

Image
Schmuckstein Anhänger

Gold/Rotgold 585, Schmuckund Imitationssteine, u. a. Onyx, Karneol, 5,2 gøg4

Lot #: 310-297990/0006

Opening: €120

Date: 13 Jun 2019

Image
Marvin

Armbanduhr, Gold 585, Ankerwerk Marvin 525, Handaufzug, helles Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, Durchmesser ca. 33 mm, um 1960, Milanaiseband, Faltschließe, 62,5 gøgu

Lot #: 310-297992/0001

Opening: €1,300

Date: 13 Jun 2019

Image
Lapis Lazuli Damenschmuckgarnitur

Gold 750, Imitationssteine, bestehend aus: 1 Anhänger, 2 Ohrgehänge, zus. 6,6 gøg5

Lot #: 310-297992/0004

Opening: €190

Date: 13 Jun 2019

Image
Figaropanzermuster Armkette

Gold 585, Länge ca. 21 cm, 6,4 gøg6

Lot #: 310-297993/0003

Opening: €180

Date: 13 Jun 2019

Image
Citrin (Damen) ring

Gold 750, Citrin ca. 8 ct, RW 55, 13,8 gøg13

Lot #: 193-015906/0001

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
modernes Fassonarmband mit Schmucksteinen

Gold 585, Citrin, Topas und Amthyst facettiert zus. ca. 14 ct, Länge ca.19,5 cm, 19,2 gøg16

Lot #: 193-016235/0001

Opening: €500

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamantbrosche zus. ca. 1 ct

Gold 580/Silber, Arbeit um 1900, Altschliffdiamanten zus. ca.0,17 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,75 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,12 ct, in Silber gefasst, tlw. bewegl. montiert,5,3 g, ein Diamant fehlt

Lot #: 193-016243/0002

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
Saphir Diamantbrosche zus. ca. 0,50 ct

Gold 580, Arbeit 1/3 20. Jhdt. Achtkantdiamanten, Saphir ca. 0,60 ct, 4,6 g, Sicherheitsketteøg4

Lot #: 193-016243/0003

Opening: €450

Date: 13 Jun 2019

Image
Saphir Diamantcollier zus. ca.0,40 ct

Gold 585, Gold /Weißgold, Mittelteil mit Achtkantdiamanten, Saphir "Herz" ca. 0,50 ct, Panzerfasson, Länge 34 cm. integrierte Steckschließe, Sicherheitsachter, 18 gøg18 Tragespuren, hohl, montiert

Lot #: 193-016276/0005

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Manschettenknöpfe zus. ca. 0,12 ct

Gold 750, Oberfläche feinvergoldet, je ein Brillant, 13,6 gøG14

Lot #: 393-322845/0009

Opening: €550

Date: 13 Jun 2019

Image
Citrin Brillant Anhänger zus. ca. 0,20 ct

Gold 585, ein facettierter Citrin im Phantasie-Schliff, ca. 8,00 ct, bewegliches Collant, 8,6 gøG7

Lot #: 393-323653/0002

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlen Brillantanhänger

Weißgold 750, Brillanten zus. ca.0,10 ct, Kulturperle barocke Form, Clipmechanik, 8,5 gøG1

Lot #: 393-323470/0003

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Korallenbrosche mit Kulturperlen

Montageteile Gold 750, Kulturperlendurchmesser ca. 5,5 mm, 7,3 gøg1

Lot #: 193-016059/0012

Opening: €280

Date: 13 Jun 2019

Image
Piaget Damenarmbanduhr

Weißgold 750, Ankerwerk, Quarz Zifferblatt (beh.), ovales Formgehäuse 27 x 24 mm, grünes Lederband mit Dornschließe ergänzt, Papiere liegen bei, gehfähig, Service wird empfohlen, Tragespuren øGU

Lot #: 093-074202/0000

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Damenring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 585, ein Birllant, ca. 0,30 ct, seitlich je zwei kleinere Brillanten, zus. ca. 0,10 ct, RW 57, 7,8 gøg8

Lot #: 301-435089/0002

Opening: €500

Date: 13 Jun 2019

Image
Doppelpanzercollier

Gold 585, im Verlauf, Länge ca. 40,5 cm, Klappverschluss, 27,5 gøg28

Lot #: 301-435634/0007

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillantring

Gold 750, ein Brillant, ein behandelter Türkis, RW 55, 10,2 gøg9

Lot #: 301-435707/0001

Opening: €450

Date: 13 Jun 2019

Image
Brillant Armband

Weißgold 585, tlw. mattiert, neun Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 17,8 gøg18

Lot #: 301-435707/0004

Opening: €600

Date: 13 Jun 2019

Image
Rubin Collier

Weißgold 585, tlw. mattiert, Rubine, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 34,7 gøg35

Lot #: 301-435854/0003

Opening: €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Kulturperlen Brillant Armband

DM ca. 7,3 mm, dreireihig, Steckschließe und Stege Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, eine Kulturperle, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 18 cm, 42,7 g, Knüpfung mangelhaft, neu knüpfen empfohlenøg6

Lot #: 301-435878/0001

Opening: €500

Date: 13 Jun 2019

Image
Ring

Gold 750, RW 55, 9,1 gøg9

Lot #: 312-183629/0005

Opening: €360

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Damenring

Weißgold 585, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,50 ct, RW 61, 3,7 gøg4

Lot #: 310-295445/0002

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Diamant Damenring

Gold 585, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, RW 63, 3,6 gøg4

Lot #: 310-295445/0003

Opening: €110

Date: 13 Jun 2019