Sculpture et Objets d'Art Européens

Christie's
23 June 2014, Paris

Date of the auction: 23.06.2014

Back

Image

DEUX FIGURES EN CUIVRE CHAMPLEVE ET EMAUX POLYCHROMES REPRESENTANT LE CHRIST EN CROIX
LIMOGES, XIIIEME SIECLE
DEUX FIGURES EN CUIVRE CHAMPLEVE ET EMAUX POLYCHROMES REPRESENTANT LE CHRIST EN CROIX LIMOGES, XIIIEME SIECLE L'un partiellement doré, l'autre présentant des inclusions d'émail sur le drapé

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Jun 2014

Image
FIGURE EN BRONZE DORE REPRESENTANT LE CHRIST EN CROIX

ITALIE, XVIIEME SIECLE
FIGURE EN BRONZE DORE REPRESENTANT LE CHRIST EN CROIX ITALIE, XVIIEME SIECLE On y joint une plaque en bronze représentant Coriolan et les dames, Allemagne du Nord-Ouest, vers 1580 Hauteur: 17 cm. (6 2/3 in.); Largeur: 15,5

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Jun 2014

Image
PYXIDE EN CUIVRE DORE GRAVE ET EMAILLE

LIMOGES, MILIEU DU XIIIEME SIECLE
PYXIDE EN CUIVRE DORE GRAVE ET EMAILLE LIMOGES, MILIEU DU XIIIEME SIECLE Hauteur: 12 cm. (4¾ in

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 23 Jun 2014

Image

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT
FRANCE, PARIS, DEUXIEME MOITIE DU XIVEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT FRANCE, PARIS, DEUXIEME MOITIE DU XIVEME SIECLE La Vierge assise sur un trône sculpté, portant un voile ceint par une couronne et

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 Jun 2014

Image

FEUILLET DE DIPTYQUE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE GLORIEUSE
ILE DE FRANCE, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE
FEUILLET DE DIPTYQUE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE GLORIEUSE ILE DE FRANCE, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE La Vierge et les deux anges sous une arcature trilobée de

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Jun 2014

Image

FIGURE EN PIERRE CALCAIRE SCULPTEE REPRESENTANT SAINT PAUL
FRANCE, CHAMPAGNE, FIN DU XIVEME SIECLE
FIGURE EN PIERRE CALCAIRE SCULPTEE REPRESENTANT SAINT PAUL FRANCE, CHAMPAGNE, FIN DU XIVEME SIECLE Reposant sur une base entièrement sculptée de style naturaliste; traces de polychromie Hauteur: 84 cm

Lot #: 8

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 23 Jun 2014

Image

ENSEMBLE DE VINGT-DEUX ENSEIGNES DE PELERINAGE ET PROFANES EN PLOMB
FRANCE, SEINE, XVEME OU DEBUT DU XVIEME SIECLE
ENSEMBLE DE VINGT-DEUX ENSEIGNES DE PELERINAGE ET PROFANES EN PLOMB FRANCE, SEINE, XVEME OU DEBUT DU XVIEME SIECLE Reposant sur un gainage de velours rouge dans un cadre en bois Hauteur

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Jun 2014

Image
COFFRET EN FER FORGE PARTIELLEMENT PEINT POLYCHROME

ALLEMAGNE, PREMIERE MOITIE DU XVIIEME SIECLE
COFFRET EN FER FORGE PARTIELLEMENT PEINT POLYCHROME ALLEMAGNE, PREMIERE MOITIE DU XVIIEME SIECLE Décoré d'un couple de personnages Hauteur: 8 cm. (3¼ in.); Largeur: 16 cm. (6¼ in.); Profondeur: 7 cm. (2¾

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 23 Jun 2014

Image

FIGURE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE CHRIST ENFANT
MALINES, DEBUT DU XVIEME SIECLE
FIGURE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE CHRIST ENFANT MALINES, DEBUT DU XVIEME SIECLE Le Christ bénissant et tenant une pomme dorée

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jun 2014

Image

FIGURE EN BOIS PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE CHRIST EN CROIX
HAUT-RHIN, TRAVAIL PROBABLEMENT AUTRICHIEN, MILIEU DU XVIEME SIECLE
FIGURE EN BOIS PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE CHRIST EN CROIX HAUT-RHIN, TRAVAIL PROBABLEMENT AUTRICHIEN, MILIEU DU XVIEME

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Jun 2014

Image

HAUT-RELIEF EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LA CENE
ESPAGNE, PROBABLEMENT VALLADOLID, FIN DU XVIEME OU DEBUT DU XVIIEME SIECLE
HAUT-RELIEF EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LA CENE ESPAGNE, PROBABLEMENT VALLADOLID, FIN DU XVIEME

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 23 Jun 2014

Image

GROUPE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT UNE PIETA ET SAINT JEAN
FLANDRES, VERS 1520
GROUPE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT UNE PIETA ET SAINT JEAN FLANDRES, VERS 1520 Hauteur: 43 cm. (17 in.); Largeur: 35 cm. (13¾ in

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Jun 2014

Image

FIGURE EN CHENE SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINT JEAN
ALLEMAGNE DU NORD, FIN DU XVEME OU DEBUT DU XVIEME SIECLE
FIGURE EN CHENE SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINT JEAN ALLEMAGNE DU NORD, FIN DU XVEME OU DEBUT DU XVIEME SIECLE Reposant sur une base entièrement sculptée Hauteur

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Jun 2014

Image

GROUPE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINT JACQUES MATAMORE
FLANDRES OU ESPAGNE, VERS 1520
GROUPE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINT JACQUES MATAMORE FLANDRES OU ESPAGNE, VERS 1520 Pourvu d'une épée, le saint piétine des Maures; reposant sur une base entièrement

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Jun 2014

Image

FIGURE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINTE BARBE
ALLEMAGNE DU SUD, XVIIEME SIECLE
FIGURE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINTE BARBE ALLEMAGNE DU SUD, XVIIEME SIECLE Reposant sur une base entièrement sculptée Hauteur: 91 cm. (35 in

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 23 Jun 2014

Image

VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT UN AIGLE BICEPHALE
SUISSE, VERS 1500
VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT UN AIGLE BICEPHALE SUISSE, VERS 1500 L'aigle bicéphale symbole de la ville de Genève et du Saint-Empire surmontant deux blasons; on y joint une plaque en bronze

Lot #: 24

Estimate: €700 - €1,000

Date: 23 Jun 2014

Image

VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT SAINTE BARBE
TRAVAIL PROBABLEMENT FRANCAIS, MILIEU DU XVEME SIECLE
VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT SAINTE BARBE TRAVAIL PROBABLEMENT FRANCAIS, MILIEU DU XVEME SIECLE Portant les inscriptions 856 et 38.46 Hauteur: 30 cm. (11¾ in

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jun 2014

Image

VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT LA VIERGE COURONNEE
FRANCE, DEBUT DU XVEME SIECLE
VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT LA VIERGE COURONNEE FRANCE, DEBUT DU XVEME SIECLE Portant les inscriptions 1784 et 33.46 Diamètre: 34,5 cm. (13½ in

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Jun 2014

Image

VITRAIL DE FORME QUADRILOBEE EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT UN ANGE JOUANT DU PSALTERION
FRANCE OU ANGLETERRE, VERS 1400
VITRAIL DE FORME QUADRILOBEE EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT UN ANGE JOUANT DU PSALTERION FRANCE OU ANGLETERRE, VERS 1400 Portant les inscriptions 1855.29 et

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Jun 2014

Image
VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT UN ANGE

FRANCE OU ALLEMAGNE, PROBABLEMENT FIN DU XVEME SIECLE
VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT UN ANGE FRANCE OU ALLEMAGNE, PROBABLEMENT FIN DU XVEME SIECLE Portant les inscriptions 1340 et 34.46 Diamètre: 22,5 cm. (8¾ in

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jun 2014

Image
VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT UN ROI

FRANCE, XVEME SIECLE
VITRAIL EN VERRE POLYCHROME ET PLOMB REPRESENTANT UN ROI FRANCE, XVEME SIECLE Portant les inscriptions N97 , 36.46 , ...36.46 et N 97 Hauteur: 24,5 cm. (9¾ in.); Longueur: 14,5 cm. (5¾ in

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Jun 2014

Image
FIGURE EN BUIS SCULPTE REPRESENTANT LE CHRIST

ALLEMAGNE DU SUD, FIN DU XVIEME SIECLE
FIGURE EN BUIS SCULPTE REPRESENTANT LE CHRIST ALLEMAGNE DU SUD, FIN DU XVIEME SIECLE Reposant sur une base entièrement sculptée de forme octogonale et sur un socle en bronze de forme rectangulaire d'époque

Lot #: 31

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Jun 2014

Image

GROUPE EN PIERRE CALCAIRE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT LA CONVERSION DE SAINT HUBERT
FLANDRES OU ALLEMAGNE, XVIEME SIECLE
GROUPE EN PIERRE CALCAIRE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT LA CONVERSION DE SAINT HUBERT FLANDRES OU ALLEMAGNE, XVIEME SIECLE Hauteur: 49 cm. (19¼ in.); Largeur: 48 cm. (19 in

Lot #: 32

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 23 Jun 2014

Image

GROUPE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT UNE PIETA
ALLEMAGNE, BAVIERE, VERS 1500-1510
GROUPE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT UNE PIETA ALLEMAGNE, BAVIERE, VERS 1500-1510 Reposant sur une base entièrement sculptée Hauteur: 62 cm. (24 in.); Largeur: 50 cm. (19¾ in

Lot #: 33

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 23 Jun 2014

Image

FIGURE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINTE VERONIQUE
ALLEMAGNE DU SUD, MILIEU DU XVIEME SIECLE
FIGURE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINTE VERONIQUE ALLEMAGNE DU SUD, MILIEU DU XVIEME SIECLE Hauteur: 51 cm. (20 in

Lot #: 38

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 23 Jun 2014

Image
FIGURE EN MARBRE SCULPTE REPRESENTANT SAINT JEAN-BAPTISTE

ITALIE, ENTOURAGE DE GREGORIO DI LORENZO (VERS 1436-1504), VERS 1470-1500
FIGURE EN MARBRE SCULPTE REPRESENTANT SAINT JEAN-BAPTISTE ITALIE, ENTOURAGE DE GREGORIO DI LORENZO (VERS 1436-1504), VERS 1470-1500 Reposant sur une base entièrement

Lot #: 41

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 23 Jun 2014

Image

BAS-RELIEF EN STUC PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LA MADONE PAZZI
ATELIER DE DONATO DI BETTO BARDI, DIT DONATELLO (1386/7-1466), MILIEU DU XVEME SIECLE
BAS-RELIEF EN STUC PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LA MADONE PAZZI ATELIER DE DONATO DI BETTO BARDI, DIT

Lot #: 42

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 23 Jun 2014

Image

FIGURE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE PROBABLEMENT REPRESENTANT SAINT FLORIAN
ITALIE, XVIIIEME SIECLE
FIGURE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE PROBABLEMENT REPRESENTANT SAINT FLORIAN ITALIE, XVIIIEME SIECLE Reposant sur une base entièrement sculptée et

Lot #: 43

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 23 Jun 2014

Image

PAIRE DE BUSTES RELIQUAIRES EN BOIS PEINT ET PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT SAINT THECLE ET SAINTE EMERENTIENNE
ITALIE, FIN DU XVIEME OU DEBUT DU XVIIEME SIECLE
PAIRE DE BUSTES RELIQUAIRES EN BOIS PEINT ET PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT SAINT THECLE ET SAINTE EMERENTIENNE ITALIE, FIN DU XVIEME OU

Lot #: 44

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 23 Jun 2014

Image

BAS-RELIEF EN TERRE CUITE PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LA VIERGE ET L'ENFANT
ENTOURAGE DE JACOPO DELLA QUERCIA (1374-1438), BOLOGNE, VERS 1430-1450
BAS-RELIEF EN TERRE CUITE PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LA VIERGE ET L'ENFANT ENTOURAGE DE JACOPO DELLA QUERCIA (1374-1438), BOLOGNE, VERS

Lot #: 45

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 23 Jun 2014