Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 01.12.2020

Back

Image
Jean DUNAND 1877-1942 Petit vase - circa 1925

Jean DUNAND 1877-1942 Petit vase - circa 1925 En cuivre, décor en laque incrusté de coquille d'œuf et intérieur laqué rouge. Signé du cachet d'orfèvre. H.: 9 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Paris, Éditions Norma, 2020, modèle de forme similaire reproduit et

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Jean DUNAND 1877-1942 Coupe - circa 1922

Jean DUNAND 1877-1942 Coupe - circa 1922 En cuivre sur petit talon (restauration), patiné brun à l'extérieur et doré à l'intérieur. Signé du cachet d'orfèvre. H.: 7 cm - D.: 13,6 cm Bibliographie :Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Paris, Éditions Norma, 2020, modèle de forme similaire

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Dec 2020

Image
Jean DUNAND 1877-1942 Grand vase - circa 1914

Jean DUNAND 1877-1942 Grand vase - circa 1914 En dinanderie de cuivre à corps obusal entièrement oxydé à décor stylisé. Signé sous la base. H. : 45 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Éditions Norma, Paris, 2020, notre vase reproduit et référencé sous le n° 173, p.344

Lot #: 3

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Henri NAVARRE 1898-1983 Vase « Léda et le cygne » - circa 1925

Henri NAVARRE 1898-1983 Vase « Léda et le cygne » - circa 1925 Verre soufflé finement bullé à décor intercalaire en poudres d'oxydes bleu, gris et brun. Signé , numéroté « 821 » et gravé au revers. 15,5 × 14,5 cm Provenance : Collection Anne-Sophie Duval. Collection privée, France, acquis auprès de

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Édouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 Carpe évoluant à gauche - circa 1957

Édouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 Carpe évoluant à gauche - circa 1957 Épreuve en bronze, fonte à la cire perdue, à patine argent nuancée or. Signé « Ed.M. Sandoz » et cachet du fondeur « Cire perdue/Paris/E.ROBECCHI ». 31,5 × 64 × 21 cm On y joint un socle en pierre noire. Provenance : Galerie

Lot #: 5

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 1 Dec 2020

Image

Ferdinand DUVINAGE & Maison Alphonse GIROUX 1813-1874 Boîte à alumettes - circa 1880 Monture en laiton et décor en marqueterie d'ivoire et de bois d'essences variées.Ouvrant par un abattant sur un intérieur en palissandre. Monogrammé et marqué « Alph: Giroux Paris ». 5 × 8,5 × 5,5 cm A brass

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Dec 2020

Image
DAUM Grand vase sur piédouche - circa 1930

DAUM Grand vase sur piédouche - circa 1930 En verre soufflé-moulé jaune ambré avec inclusion de paillons d'or. Décor géométrique gravé à l'acide. Signé sur la base « Daum Nancy France ». H.: 39 cm A blown-molded glass with inclusion of gold flakes by Daum; signed; circa 1930H.: 15.35 in

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €6,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Émile GALLÉ 1846-1904 Table à thé « Sicut Hortus » - 1898

Émile GALLÉ 1846-1904 Table à thé « Sicut Hortus » - 1898 En noyer mouluré à deux plateaux en marqueterie d'essences de bois différents à décor de fleurs et de feuilles de rhubarbe portant sur le plateau supérieur l'inscription « Sicut Hortus semen suum germinat sicdeus germinabit justitiam

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Louis MAJORELLE 1859-1926 Lampe - circa 1900

Louis MAJORELLE 1859-1926 Lampe - circa 1900 Bronze doré à décor de branchages et de boutons de fleurs. Abat-jour refait à neuf. H.: 45 cm (avec l'abat-jour) Provenance : Vente Millon, Paris, 2 avril 2010, lot 220. Collection privée, Paris. A gilt bronze lamp by Louis Majorelle; lampshade redone

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Miguel CISTERNA Important paravent - 2000

¤ Miguel CISTERNA Important paravent - 2000 à six feuilles recouvertes de toile de lin à décor brodé d'épis de blé et d' insectes en raphia, perles de bois et strass cousu à la main. 244 x 50 cm (chaque feuille) Á six feuilles recouvertes de toile de lin à décor brodé d'épis de maïs et d'insectes en

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Jean MAYODON 1893-1967 Vase

Jean MAYODON 1893-1967 Vase En céramique à corps ovoïde sur piédouche conique. Décor de frise de cervidés en émaux bleu sur fond ocre orangé rehaussé de dorure, émailinterne vert.Signé du monogramme à l'or sous la base. H.: 13,5 cm An enamelled ceramic vase enhanced with gilding by Jean Mayodon

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 1 Dec 2020

Image
René LALIQUE 1860-1945 Vase « Archers » le modèle créé en 1921

René LALIQUE 1860-1945 Vase « Archers » le modèle créé en 1921 Épreuve en verre soufflé-moulé satiné mat et brillant. Signature moulée « R.Lalique ». H. 27 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Paris, Les éditions de l'Amateur, 2004, section

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Albert CHEURET 1884-1966 Lampe de table - circa 1925-1930

Albert CHEURET 1884-1966 Lampe de table - circa 1925-1930 Piètement en bronze argenté. Réflecteur composé de cinq plaques d'albâtre (restaurations). Signé « Albert Cheuret » sur le pied. H.: 36 cm A silvered bronze and alabaster (restorations) table lamp by Albert Cheuret; signed; circa 1925-1930 H

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Édouard BÉNÉDICTUS 1878-1930 Tapis - circa 1925

Édouard BÉNÉDICTUS 1878-1930 Tapis - circa 1925 En laine au point noué à décor de fleurs stylisées multicolores (restaurations). 355 × 242 cm A wool carpet by Édouard Bénédictus (restored); circa 1925 139.76 × 95.27 in

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Alberto DONÁ Né en 1944 Importante applique

Alberto DONÁ Né en 1944 Importante applique Structure en métal et semi de fleurs en verre de Murano blanc et transparent soufflé. 156 × 106,5 × 56 cm An important metal and Murano glass wall lamp by Alberto Donà 61.41 × 41.92 × 22.04 in Alberto Donà fait partie d'une grande dynastie de

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Jean E.PUIFORCAT 1897-1945 Paire de vases - circa 1927-1929

¤ Jean E.PUIFORCAT 1897-1945 Paire de vases - circa 1927-1929 Argent massif. Signé du poinçon d'orfèvre et marqué « Jean E.Puiforcat » sous chaque base. H.: 12,7 cm - Poids: 731 g. Provenance : Collection privée, New-York. Bibliographie : Françoise de Bonneville, Jean Puifor-cat, Éditions du Regard

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Jean E.PUIFORCAT 1897-1945 Garniture de toilette - circa 1925

Jean E.PUIFORCAT 1897-1945 Garniture de toilette - circa 1925 En argent comprenant: un miroir à main, quatre flacons, trois brosses (dont deux avec le fond en ivoire) et un polissoir. Signé du poinçon d'orfèvre et chiffré « AM » sur chaque pièce, marqué « Jean E.Puiforcat » sur chaque bouchon de

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Dec 2020

Image
MAISON DESNY 1927-1933 Lampe - circa 1928

MAISON DESNY 1927-1933 Lampe - circa 1928 Métal chromé et plaques de verre. Signé au revers du cachet frappé en creux « Desny Paris » et marqué des cachets « made in France », « déposé ». 17 × 12 × 12 cm Bibliographie : Lampes à lumière diffusée de Desny, Art et Indus-trie, 1928, n°6, modèle

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Louis DELACHENAL 1897-1966 Deux colliers et deux bracelets - circa 1930

Louis DELACHENAL 1897-1966 Deux colliers et deux bracelets - circa 1930 Perles en grès tendre naturel et émaillé sur cordons de cuir. Signé sur un bracelet. Dimensions diverses. Provenance : Famille de l'artiste Historique : Ces bijoux auraient été réalisés par Louis Delachenal pour la couturière

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 1 Dec 2020

Image

Louis DELACHENAL 1897-1966 (1897-1966) Ensemble de trente boucles de ceinture et pendentifs - circa 1930 En grès émaillé vert, brun métallisé, beige, bleu et vert céladon. Dimensions diverses. Provenance : Famille de l'artiste. Bibliographie : Laurence Prod'homme, Françoise Berretrot, Louis

Lot #: 20

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Dec 2020

Image
Louis DELACHENAL 1897-1966 (1897-1966) Cinq bracelets - circa 1930

Louis DELACHENAL 1897-1966 (1897-1966) Cinq bracelets - circa 1930 En grès tendre émaillé brun, brun souligné de filet noir, et grès tendre mouluré émaillé vert céladon. Dimensions diverses. Provenance : Famille de l'artiste. Bibliographie : Laurence Prod'homme, Françoise Berre-trot, Louis

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Émile DECŒUR 1876-1953 Vase - circa 1930

Émile DECŒUR 1876-1953 Vase - circa 1930 En grès tourné émaillé gris nuagé finement craquelé et bandeau bleuté soulignant l'épaulement. Ouverture du col émaillé noir et talon souligné d'un filet brun. Signé en creux au revers. H. : 23 cm Bibliographie : Michel Giraud et Fabienne Fravalo, Émile

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Elizabeth DE SAEDELEER 1902-1972 Tapis - circa 1925

¤ Elizabeth DE SAEDELEER 1902-1972 Tapis - circa 1925 En laine à décor géométrique gris sur fond jaune. Monogrammé « d.S » 358 × 251 cm Provenance: Sotheby's Monaco, 17 octobre 1993, lot 165. Christie's Important 20th Century Design, New-York, 7 juin 1996, lot 101. Collection privée, New-York. A

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 1 Dec 2020

Image

Pierre CHAREAU 1883-1950 Lampadaire mod. « SN31 » dit « La Religieuse » - circa 1927 Piètement en chêne sculpté en « S » reposant sur une lame de fer martelé patiné. Abat-jour en tissu crème refait à neuf. H.: 148 cm (piètement seul) - H.: 183 cm (avec abat-jour) Provenance : Michel Souillac

Lot #: 24

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 1 Dec 2020

Image
François POMPON 1855- 1933 Chouette - circa 1975

François POMPON 1855- 1933 Chouette - circa 1975 Bronze à patine noire brillante. Fonte post-mortem. Signature apocryphe. Numéroté « 8 » (édition de 10 exemplaires) et cachet de fondeur « E. Godard cire perdue ». H.: 18 cm Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François

Lot #: 25

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Paul JOUVE 1878-1973 « Tigre se léchant »

Paul JOUVE 1878-1973 « Tigre se léchant » Huile et encre sur papier contrecollé sur carton. Rehauts apocryphes. Signé en bas à droite. 38,5 × 56,5 cm Oil and ink on paper glued on cardboard by Paul Jouve; inhanced with oil posteriorly; signed lower right; 14.96 × 22.04 in

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Jan & Joël MARTEL 1896-1966 & 1896-1966 Pie - le modèle créé en 1926

Jan & Joël MARTEL 1896-1966 & 1896-1966 Pie - le modèle créé en 1926 Épreuve en bronze à patine brune nuancée Signé « Martel », cachet de fondeur et marque de fondeur « Susse Frs Edts Paris » sur la terrasse. 32 × 7,8 × 9,2 cm Provenance : Acquis directement auprès des artistes par le beau-père de

Lot #: 27

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Rare lampadaire – circa 1945

Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Rare lampadaire – circa 1945 Fût quadrangulaire à monture en lames de fer plat patiné noir enserrant sur les deux faces deux plaques rectangulaires dorées à la feuille d'or protégées par deux plaques de verre. Socle en pierre et disque de laiton en application. H. : 184 cm

Lot #: 28

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 (1900-1971) Meuble de rangement - circa 1945

Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 (1900-1971) Meuble de rangement - circa 1945 Corps quadrangulaire sur base en retrait en placage de chêne cérusé ouvrant en façade par deux portes pleines gainées d'origine de linoleum soulignées de baguettes en chêne. Encadrement débordant en chêne mouluré. Intérieur muni

Lot #: 29

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 1 Dec 2020

Image
Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Table basse - circa 1938

Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Table basse - circa 1938 Structure en fer battu patiné noir. Plateau carré en cuvette à fond doré à la feuille et plaque de verre, entourage en baguette de laiton. Piétement d'angle sur talon débordant en quart de rond, plat, en laiton. H. 38 cm - plateau: 80 × 80 cm

Lot #: 30

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 1 Dec 2020