225 MATHEMATIK. - Anleitung zur Meßkunst. Zum Gebrauche der deutschen Schulen in den kaiserl. königl. Staaten. Wien, Verlagsgewölbe der dt. Schulanstalt, 1787. 8°. 9 Bll., 171 SS., 4 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (110,- $) Die Taf. zur Längen-, Flächen- (2) u. Körpermessung. - Angeschmutzt u. wasserrandig, Tit. gelockert, S. 171 mit Quetschfalte. Einband berieben u. bestoßen, ob. Kap. beschädigt, vord. Gelenk oben angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [55