246. Figure d'ancêtre Défunt des bois (Kpin Daâ) - Dagari Représentation masculine - Burkina Faso Bois dur à patine sèche d'usage très croûteuse, avec restes de libations et de plumes, ficelle tressée, cordage, matières diverses. Dimension : 86 cm Provenance: Importante collection privée d'un antiquaire belge (Bruxelles) Magnifique fétiche « Défunt des Bois », appelé plus communément « Dagari » aux beaux volumes abstraits et particulièrement puissants se réduisant à une épure en forme de Y renversé sur laquelle est sculptée une tête au visage de formes abstraites et pointue à la hauteur du menton ce qui ajoute à la qualité plastique de l'objet. Pas de pieds au bout des longues jambes. A l'intersection de celles-ci, le sexe masculin est visible mais est discrètement signifié. La cambrure de ce Dagara est remarquable et donne à l'objet toute sa dynamique émotionnelle. Il faut savoir que ces statues sont conservées à l'intérieur de la « Grande maison » sanctuaire principal de la souche patrilinéaire des Dagara dans une chambre spécialement aménagée pour l'accueillir. Sur la question de son utilisation rituelle et tribale nous savons qu'elle est très régulièrement sollicitée par le chef du lignage qui va implorer son aide en consultant le « devin ».