Auction archive: Lot number 2a

2a Osservazioni Intorno al... Lunario del Sr. Co(nte)

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€300
ca. US$334
€200
ca. US$222

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€300
ca. US$334
€200
ca. US$222

2a Astronomie. - Osservazioni Intorno al... Lunario del Sr. Co(nte) Caymo in Pergamena. Italienische Handschrift auf Papier. O. O., 17. Jhdt. 188:139 mm. 2½ SS. auf Dpbl. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Ein unbekannter Fachmann erstellt ein ausführliches und fundiertes Gutachten über einen ihm vorgelegten Lunarkalender. Der Titel des Kalenders verkünde, daß dieser 1475 von Pater Jeronimo an Frater Juliano gegeben worden sei. Ausdrucksweise und Schrift des Titels liessen auf das 16. Jahrhundert schließen. Der Lunarkalender selbst sei 1455 entstanden, wie aus den Tafeln hervorgehe. Die Nennung von bestimmten Heiligen weise auf eine Entstehung im Friaul hin; der Autor sei vermutlich Franziskaner. - Provenienz: Kl. Papieretikett der Sammlung Figdor , Wien. An anonymous expertise concerning a lunar calendar commencing with the year 1455, probably written by a Franciscan friar Jeronimo in Friuli, presented by him to his pupil Juliano in 1475, and supplied with a title-page in the 16th century. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [224,- $] "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015