94 Luther, Martin. Der Ander Teil aller Bücher vnd Schrifften... Zum dritten mal gedruckt... Jena, Donat Richtzenhan u. Thomas Rebart, 1563. Fol. 8 unn., 529 num., 1 w. Bll., mit Titel- u. 3 (1 blgr., 2 fast blgr.) Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) / (672,- $) VD 16 L 3355; Knaake I, 18; nicht bei Adams. - Band 2 der achtbändigen Jenaer Gesamtausgabe, hrsg. von Nicolas von Amsdorff. Mit dem Titelholzschnitt Luther und Kurfürst Friedrich der Weise von Sachsen oder Johann der Verständige zu Füßen des Gekreuzigten unter einem Torbogen (Nagler, Monogr. I, 519), dem blattgroßen Porträt der drei Kurfürsten von Peter Roddelstet, genannt Gottlandt, signiert mit Monogramm PG (beschrieben in Nagler, Monogr. IV, 886, 14), ferner Papstesel und Mönchskalb. - Überwiegend sauber, der gediegene zeitgenössische Prägeband (eine Rolle sign. LW = Haebler I, 493, 1) wohlerhalten. Zuschlag: 750,- € / 840