Rare et précieux album comprenant 29 photographies, c. 1860/1865 Reliure en maroquin rouge titrée a l'or "J.R" L'album débute par une très jolie nature morte "retour de chasse" et une série d'études d'arbres et de sous-bois dont une belle épreuve avec un personnage assis. Photographies prises par le mème photographe (que nous n'avons pas su identifier) trois portent les initiales "A.d.L"? gravées au bas de chaque épreuve. L'album se poursuit avec : - des photographies de bords de mer et de plages, à Saint Adresse, - une photographie de la propriété d 'Alphonse Karr à Saint Adresse, - un plan de "la propriété de Monsieur Jeanrenaud à Santenay", - six photographies d'un château (propriété de la famille Jeanrenaud ?). Il se termine par : - 20 pages de dessins et études à la mine de plomb, - 10 documents administratifs émanant de la Marine (feuille de route, ordre de mission...) concernant Alphonse Jeanrenaud, - 3 diplômes remis a Jeanrenaud pour ses médailles attribuées aux Expositions Universelles entre 1856 et 1873. Principalement tirages albuminés et quelques tirages papiers salés. Formats autour de 25 x 19 cm et de 19 x 13 cm. Provenance : famille Jeanrenaud d'une de leur propriété d'Eure et Loir.