Auction archive: Lot number 284

Konvolut

Wertvolle Bücher
18 May 2015 - 19 May 2015
€1,500
ca. US$1,672
€1,920
ca. US$2,140

Konvolut

Wertvolle Bücher
18 May 2015 - 19 May 2015
€1,500
ca. US$1,672
€1,920
ca. US$2,140

39 Bll. Karten (Europa). Um 1740.
Konvolut. - Landkarten. 39 Bll. Teilkarten von Europa. Kolor. Kupferstiche meist bei J. B. Homann und Homann Erben bzw. bei M. Seutter, Nürnberg und Augsburg um 1730-50. Quer-Gr.-Folio. Umfangreiche Sammlung an Landkarten aus den berühmten Nürnberger und Augsburger Verlagen, mit 32 Teilkarten von Europa (darunter Frankreich, Niederlande, England, Griechenland, Italien und Sizilien, Balkan, Ukraine, Skandinavien, Böhmen u. a.) und 7 Teilkarten von Deutschland (Preußen, Braunschweig, Rheinland-Pfalz und Moselgebiet u. a.). - Tlw. leicht stockfleckig und gebräunt, Ränder bis auf ca. 1 cm beschnitten und mit untersch. Einrissen (ca. 2 Karten unten mit stärkeren Randläsuren), insgesamt jedoch gut erhaltene Sammlung. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert

18 May 2015 - 19 May 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 May 2015 - 19 May 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166