39 Bll. Karten (Europa). Um 1740.
Konvolut. - Landkarten. 39 Bll. Teilkarten von Europa. Kolor. Kupferstiche meist bei J. B. Homann und Homann Erben bzw. bei M. Seutter, Nürnberg und Augsburg um 1730-50. Quer-Gr.-Folio. Umfangreiche Sammlung an Landkarten aus den berühmten Nürnberger und Augsburger Verlagen, mit 32 Teilkarten von Europa (darunter Frankreich, Niederlande, England, Griechenland, Italien und Sizilien, Balkan, Ukraine, Skandinavien, Böhmen u. a.) und 7 Teilkarten von Deutschland (Preußen, Braunschweig, Rheinland-Pfalz und Moselgebiet u. a.). - Tlw. leicht stockfleckig und gebräunt, Ränder bis auf ca. 1 cm beschnitten und mit untersch. Einrissen (ca. 2 Karten unten mit stärkeren Randläsuren), insgesamt jedoch gut erhaltene Sammlung. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert