Auction archive: Lot number 413

413 Margarete von Navarra.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546

413 Margarete von Navarra.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546

413 Margarete von Navarra. Heptaméron des nouvelles de la royne de Navarre. Préface de Maurice Donnay. Texte établi par Henri Clouzot. 4 Bde. Paris, Javal & Bourdeaux, 1932. 4°. 4 Bll., III, 239 SS., 1; 3 Bll., 245 SS., 1; 3 Bll., 218 SS., 2; 3 Bll., 221 SS., 1 Bl., mit Holzschn.-Buchschmuck v. Robert Dill , 64 pochoirkolor. Taf. nach Hérouard. Hellbraun Maroquin mit figürl. Rücken- u. Deckelblindpr. im Stil d. frühen 16. Jhdts., goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (OUmschle. beigebd.). Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Cat. Fischer Libr. 746; Carteret IV, 265: "Édition très recherchée et cotée"; Monod 7756. - Eines von 1000 numerierten Exemplaren auf vélin du Marais (Gesamtauflage 1550). - Unbeschnitten, minimal gebräunt, die attraktiven Einbände leicht berieben. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 300,- Hellbraun Maroquin mit figürl. Rücken- u. Deckelblindpr. im Stil d. frühen 16. Jhdts., goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (OUmschle. beigebd.). - Unbeschnitten, minimal gebräunt, die attraktiven Einbände leicht berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010