Auction archive: Lot number 444

444 (Schmid, Michael u. Karl).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€600
ca. US$933

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€600
ca. US$933

444 VÖGEL. - (Schmid, Michael u. Karl). Naturhistorische Abbildungen der Vögel. Nach den vorzüglichsten Original Werken bearbeitet. Mchn., Vlg. der lith. Kunstanst., 1818. 4°. Kolor. lith. Frontisp., lith. Tit. mit Vign. , 164 SS., 140 lith. Taf. v. Michael Schmid. Hlwd. (unter Verwendung der zeitgenöss. Pp.-Deckel). Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) Nissen, IVB 835; Schlenker 323.1; Dussler 232; Winkler 775; nicht b. Anker. - Inkunabel der Lithographie. - In sich abgeschlossener Teil einer insgesamt 400 Taf. umfassenden dreiteiligen Folge (Säugetiere, Vögel, Amphibien), die 1818-22 erschien. Die Beschreibungen stammen v. Schmidts Bruder Joseph Karl. Das hübsche altkolorierte Frontisp. (Doppel v. Taf. 17) zeigt einen Ara. Die übrigen Tafeln sind unkoloriert. - Text im Rand stellenw. fleckig. Tafeln leicht stockfl., teilw. auch stärker moderfl. Einbd. etwas beschabt. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [936,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/571 900,- Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Schönes, fast fleckenfreies Exemplar. Einband etwas bestoßen u. berieben, Buchblock verschoben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008