Auction archive: Lot number 728

728 Anville, (J. B. B.) d'.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€5,000
ca. US$6,777
€4,200
ca. US$5,693

728 Anville, (J. B. B.) d'.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€5,000
ca. US$6,777
€4,200
ca. US$5,693

728 ATLANTEN. - Anville, (J. B. B.) d'. Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie Chinoise, et du Thibet. Den Haag, Scheurleer, 1737. Gr.-Fol. 12 SS., 42 (12 dpblgr. od. gef.) Kupferktn. Gesprenkelt Ldr. d. Zt. auf 7 Bünden mit Rverg. und Rsch., goldgepr. Außen- u. Stehkantenfil., hs. Titelschild auf Vorderdeckel, marmor. Vorsätze, Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (5.000,- €) / (6.750,- $) Koeman, Anv. 1 (mit leichter Abweichung im Tit.); Phillips 3189; Cordier, BS 48. - Zweite Ausgabe dieser Karten. Kartographisches Standardwerk über China, "für gewisse Gebiete Chinas heute noch die einzige Quelle" (Bagrow S. 296). Die darin enthaltenen Karten waren ursprünglich der "Description de la Chine" des P. du Halde von 1735 beigefügt, wurden aber bei der Neuauflage des Werkes 1736 (siehe H & H Aukt. 74, Nr. 623) in einem gesonderten Band als "Nouvel Atlas" publiziert. D'Anville benutzte das Kartenmaterial der Jesuitenmissionare, die 1708-16 im Auftrag des Kangxi-Kaisers eine Landesaufnahme durchgeführt hatten. Die Koreakarte stützt sich auf die Zeichnung des Jesuitenmissionars Regis, die in Europa als beste Darstellung Koreas bis in neuere Zeit galt. Es handelt sich um die erste genaue kartographische Erfassung Koreas , von dessen topographischer Gestalt man in Europa bis zu diesem Zeitpunkt eine nur vage Vorstellung hatte (vgl. Lex. Kart. I, 418 f.). Enthält weiterhin die Kte. "Voyage du Capitaine Beerings": "On this map is the first printed configuration of any part of Alaska, namely St. Lawrence Island" (Lada-M. 2). - Textbll. leicht bräunlich, im unteren weißen Rand mehr od. weniger durchgehend leicht braunfleckig; Buchblock insges. sehr gut erhalten, nur stellenweise gering fleckig. Die große Faltkarte der Tartarei mit kleinem Bugriß u. hinterlegtem Randeinriß. Einbd. mit Schabstellen, Ecken bestoßen, Gelenke unten angerissen, Bezugsldr. spröde. Zuschlag: 4.200,- € / 5.670,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 48/2380 4.500,- Hldr. d. Zt. - Alle Ktn. kolor., mit tlw. großen ausgemalten Kartuschen (also NEUKOLORIERT!). 1994 V&H 70/9 7.500,- Ldr. - 42 (3 grenzkolor.) Ktn, ebenso wie bei H&H 89. 1996 R&A 62/561 6.300,- Hlwd. - Ohne die Gesamtkte. der Tartarei. Restl. Ktn. unkolor. 1998 H&H 89/770 8.000,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - 3 Ktn. grenzkolor. Text leicht gebräunt u. fleckig, die Karten - abgesehen von wenigen leichten Fingeflecken - sauber u. frisch. Fünf Ktn. tls. bis in den Plattenrand hinein beschnitten. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Deckelbezug etwas wasserfleckig. 1998 REIS 66/2058 11.000,- Hpgt.d.Zt. - Alle Ktn. unkolor. Leicht gebräunt. 2010 REIS 136/3295 8.100,- Alter Pp. (Rücken läd.). - 3 Ktn. grenzkolor. S. 11/12 mit zugelegtem Randriß. Generalkte. v. China oben bis knapp an die Einfass. beschn. Le. Kte. im Flatz eingerissen. Insges. schön u. breitranding.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011