Auction archive: Lot number 885

885 Shak(e)speare, (William).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€120
ca. US$161

885 Shak(e)speare, (William).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€120
ca. US$161

885 Shak(e)speare, (William). Dramatische Werke. Uebersetzt von August Wilhelm von Schlegel, ergänzt und erläutert von Ludwig Tieck 9 Bde. Bln., Reimer, 1825-33. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 hellblauen Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) Goed. VI, 40, 85 u. VII, 710. - Erste Ausgabe der Schlegel/Tieck'schen Übersetzung. - Sauber. Die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen, Rsch. teilw. abgesplittert. - Exlibris v. Vietinghoff. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2976 500,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Meist sauber. Einbd. beschabt u. bestoßen. - Ohne RR. 1989 H&K 58/2104 1.500,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Gut erhalten, kaum fl. In dekorativen zeitgen. Einbdn., etw. beschabt, Ecken u. Kap. tls. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1991 H&H 65/3246 A 120,- Pp.d.Zt. = Mit Beil. in H&H, A 68 übergeben, für 50,- verk. 1992 H&H 68/1643 800,- Braun Hldr.d.Zt.mit Rverg.u. 2 blauen Rsch. - Tls. gebräunt u. etw. stockfl. Kapitale beschabt, Ecken bestoßen, Rsch. vereinz. an d. Rändern abgesplittert. Dekorative Reie ohne Rückgaberecht. 1992 H&H 68/1644 50,- Pp.d.Zt. - Theils etw. stockfl., beschabt u. bestoß. Bd. 4 abweich. gebdn. - Mit 1 incpl., werthloosen Beilage. Ohne RR. 1992 H&H 70/2218 1.400,- Hldr.d.Zt.mit Rverg. - Kaum stockfl. Die dekorativen Rücken nur gering berieben. Bde. 1-3 u. 6 etwas heller als die übrigen. 1992 H&H 70/2219 400,- Hlwd. um 1850 mit Rverg. - 9 Tle. in 5 Bdn. - Kaum gebräunt od. stockfl. Wenige Bll. etwas knitterig. Einbde. berieben u. etwas bestoßen. 1996 H&H 84/2237 A 200,- Pp. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Stockfl., stellenw. gebräunt. Kapitale etw. bestoßen, einige Rsch. mit kl. Fehlstellen. Frisches Expl. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/1982 600,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl., Bd. 6 mit einigen Anstreichgn. u. im Bug teilw. braunfl., die attraktiven Einbde. gering berieben u. bestoßen, 3 Gelenke brüchig u. teilw. repar., die Vorsatzecken mit Leimschatten. - Ohne Rückgaberecht. 2008 JHA 52/1223 300,- Hldr. d. Zt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013