Auction archive: Lot number 449

MEDIZIN

Bücher
28 Mar 2015
CHF400 - CHF600
ca. US$408 - US$613
CHF350
ca. US$357

MEDIZIN

Bücher
28 Mar 2015
CHF400 - CHF600
ca. US$408 - US$613
CHF350
ca. US$357

A172 Bücher MEDIZIN - Fernel, Jean. Universa medicina, tribus et viginti libris absoluta. Ab ipso quidem authore ante obitum diligenter recognita.... editio postrema. Mit Portrait-Holzschnitt auf Titel u. (wiederholt) nach Vorrede. [Genf,] Jacob Stoer, 1578. Folio. [8] Bll., 657 (recte: 645) S., [26] Bll., [24] w. Bll. Kalblsleder d. 18. Jhs. mit Rückentitel u. goldgepr. Mittelstück sowie Fileten auf beiden Deckeln (Rücken unter Verwendung alten Materials sauber restauriert, Deckel mit Schabspuren). Durling 1466 - Moeckli 92 - Diese Ausgabe nicht bei Waller u. Garrison/M. - Seltener Genfer Druck des erstmals 1554 in Paris erschienenen Werkes. - Fernel (1497-1558), Leibarzt von Heinrich II. und Katharina de Medici, führte den Begriff "Physiologie" ein und beschrieb erstmals das Rückenmark. - Vgl. DSB 4, S. 584–86. - Durchgehender Feuchtfleck im Oberrand, alter Besitzvermerk auf Titel, Marginalien (hebräisch u. lateinisch) auf Vorsatz.

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330