Auction archive: Lot number 743

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Oberlausitz) - 1882 Vahrn bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei Zimmermann. Zahlreiche Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertret...

Opening
€8,500
ca. US$10,157
€12,000
ca. US$14,340

Opening
€8,500
ca. US$10,157
€12,000
ca. US$14,340

Adolf Heinrich Lier 1826 Herrnhut (Oberlausitz) - 1882 Vahrn bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei Zimmermann. Zahlreiche Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Freilichtmalerei. In diesem Werk schildert er eine sommerliche Stimmung mit Heuernte mit einem heranziehenden Gewitter. Lier gebührt das verbleibende Verdienst den Begriff französichen Paysage intime in seine deutsche, speziell oberbayrische Heimat übertragen zu haben, doch dabei blieb er ein durchaus eigener, selbständig empfindender und schaffender Künstler. Sign. Erntelandschaft bei München mit zahlreichen Landarbeitern und hoch beladenem Wagen. Öl/Lwd. 47 x 100 cm. R. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Mennacher, Theodor, Adolf Lier und sein Werk. München 1928, vgl. Nr. 230 (Fassung I) und Nr. 536 (Fassung II) Abkürzungsverzeichnis

21 Sep 2017 - 23 Sep 2017
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

21 Sep 2017 - 23 Sep 2017
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535