(Afrique de l'Ouest, Mali, Sierra Leone & Guinée) - Ens. 3 ouvr. - GORDON-LAING, Alexander.- Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l’Afrique occidentale, fait en 1822 […]. Précédé d’un essai sur les progrès de la géographie de l’intérieur de l’Afrique, et sur les principaux voyages qui s’y rattachent par M. de Larenaudière […]. Paris, Delaforest, Arthus Bertrand, 1826. In-8° : lxv-432; 9 h.-t. (piqûres et fortes rouss., bords des pp. cornés, carte brunie). Brochage de l'époque, couv. impr. sur papier brun clair (bords cornés, coins pliés). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION, par Jean-Baptiste Eyriès et Philippe Lasnon de la Renaudière, illustrée d'une carte dépliante et 8 lithographies en noir figurant des hommes et femmes de diverses ethnies. En 1822, le major écossais Gordon-Laing (1793-1826), et non Cordon-Laing comme imprimé sur les couv. et titre, fut chargé d'ouvrir de nouvelles relations commerciales en pays Mandingue et donna les premiers renseignements exacts sur l'emplacement du fleuve Niger. En 1823-1824, il participa à la guerre anglo-Ashanti. En 1826, il remonta le Niger pour étudier son bassin hydrographique et fut le premier Européen à atteindre Tombouctou par la route nord-sud, après une traversée du désert mouvementée avec des Touaregs au cours de laquelle il fut blessé. Il y fut assassiné après un mois car, selon Caillé (qui atteignit Tombouctou deux ans plus tard), il avait refusé de se convertir à la foi musulmane. # Gay 5041; # Chadenat, 5041. Provenance : Charles Raucourt, libraire à Charleville (étiq. de l'ép.). JOINT, 2 ouvr. en édit. orig., br. (us.) : MATTHEWS, John.- Voyage à la rivière de Sierra-Leone, sur la côte d'Afrique contenant une relation du commerce, des productions [...]. Trad. de l'anglais par Bellart. P., Hautbout, An V [1797], in-16°.-- WADSTROM, C.B.- Précis sur l'établissement des colonies de Sierra Léona et de Boulama [...]. P., Pougens, an VI [1798], in-8°. Drouotlive.com Read more