Auction archive: Lot number 94

AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR SUSSE FRÈRES (FONDÉE EN 1758)

Design
19 Nov 2019
€35,000 - €50,000
ca. US$38,736 - US$55,337

Design
19 Nov 2019
€35,000 - €50,000
ca. US$38,736 - US$55,337

AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR SUSSE FRÈRES (FONDÉE EN 1758) 'Danseuse tambourin à droite', et 'Danseuse relevant sa jupe', première grandeur, les modèles 9 et 4 créés entre 1897 et 1899, édition Susse à partir de 1901 Bronze doré / gilt bronze Danseuse tambourin à droite, n. 4 : 45,5 x 26,5 x 21 cm / 17 7/8 x 10 ½ x 8 ½ in Danseuse relevant sa jupe, n. 9 : 46,5 x 26,5 x 21 cm / 18 ¼ x 10 ½ x 8 ½ in La Danseuse tambourin à droite signée A. Léonard Sclp, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M dans les plis du drapé en bas à l'arrière et La Danseuse relevant sa jupe signée A. Léonard Sclp, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M dans les plis du drapé en bas à l'arrière Provenance Vente Sotheby's, Amsterdam, 28 mai 2002, lot 138 et 139.

19 Nov 2019
Christie's
Paris

19 Nov 2019
Christie's
Paris