Auction archive: Lot number 4

€1,000 - €1,500
ca. US$1,223 - US$1,835
Auction archive: Lot number 4

€1,000 - €1,500
ca. US$1,223 - US$1,835

AGRIPPA (Henri-Corneille). La Philosophie occulte. Divisée en trois livres et traduite du Latin. La Haye, Alberts, 1727. 2 vol. in-8 de 427 pp., [11] ff.-317 p. Sans le titre au tome I mais bien complet des 22 pp. liminaires au tome II contenant l'Apologie pour H. C. Agrippa, par G. Naudé, tirée de son "Apologie pour les grands hommes soupçonnez de Magie". 11 planches hors texte ; qqs figures g.s.c. dans le texte dont 10 à pleine page et 7 à mi-page représentant les proportions du corps humain. Veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. post., tr. rouges (reliure de l'époque). Fines mouillures brunes par endroits en marge sup. Édition rare et fort recherchée, selon Caillet et St. de Guaita. "Ouvrage capital pour l'étude de l’occulte & très rare. Figures magiques dans le texte. C'est non seulement le meilleur traité de Kaballe qui existe, mais aussi le traité le plus pratique de Haute Magie." (Caillet 95 ; Guaita 1104.)

Auction archive: Lot number 4
7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auction archive: Lot number 4
7 Jun 2021