Alexandre Alexeïeff (1901-1982) et Philippe Soupault. Chant du Prince Igor. Rolle, Eynard, 1950. In-4° en ff. sous chemise et emboîtage. Illustré de 17 lithographies en couleurs d'Alexeïeff. Tirage à 290 ex, celui-ci n° 34 des 18 exemplaires sur Arches, bien complet de la suite des illustrations sur Chine