Auction archive: Lot number 21

ALEXEIEFF. GREEN (Julien)

€600 - €800
ca. US$674 - US$898
€1,600
ca. US$1,797

ALEXEIEFF. GREEN (Julien)

€600 - €800
ca. US$674 - US$898
€1,600
ca. US$1,797

Adrienne Mesurat. Avec les eauxfortes originales de Alexandre Alexeieff Paris, Les Exemplaires, 1929. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Première édition illustrée, comprenant 55 eaux-fortes d'Alexeieff dans le texte, et dont la composition typographique est l'oeuvre de Léon Pichon.Un des plus rares ouvrages illustrés par Alexeieff, dont le tirage fut limité à 99 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Rives: celui-ci, non justifié, porte la mention manuscrite: «exemplaire de Monsieur Julien Green».

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611