Lederbezogene Metallbrille mit Lamellen-Panzerung für die Augen, unterhalb der Augenpartie ein Kettengehänge (kleine Fehlstelle) als Schutz für die Mundpartie, seitlich die Leinenschlaufen für die Befestigung, rückseitig mit Lederfutter. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltenes und gut erhaltenes Objekt. Von der deutschen Armee wurden diese Masken bei der Panzertruppe als Beutestücke ebenfalls getragen. Zustand: II