Alphonse LALAUZE Paris, 1872 - 1936 Première défense de Bunker Hill, Massachusetts, juin 1775 Huile sur toile Signée 'Alph. LALAUZE / 1927' en bas à droite. Hauteur : 100 Largeur : 78 cm Provenance : Vente anonyme ; Saint-Jean-de-Luz, Maître Le Mouel-Chouffot, 29 octobre 2005, n°49