Auction archive: Lot number 6398

Anonym Vexierbild "All Is Vanity"

€400
ca. US$467

€400
ca. US$467

Zoom Anfang 20. Jh. Vexierbild "All Is Vanity". Silbergelatineabzug auf Gevaert-Barytpapier nach Charles Allan Gilbert . 30 x 24,1 cm. Von 1892 bis 1894 studiert Charles Allan Gilbert (1873-1929) an der Art Students League of New York , im Anschluss bildet er sich weiter an der Académie Julian in Paris, und kehrt 1896 nach New York zurück. Dort arbeitet er in einem eigenen Atelier als Gebrauchsgrafiker und Illustrator unter anderem für das Life Magazine . Hier erscheint 1902 erstmals auch sein bekanntestes Werk, All is Vanity , die Zeichnung einer eleganten Dame am Schminktisch, die er bereits 1891 als 18-jähriger anfertigte. Der Titel spielt mit der Doppeldeutigkeit des Begriffes Vanitas sowohl als Eitelkeit als auch als Vergänglichkeit. Im Englischen bezeichnet vanity zudem den Schmink- bzw. Toilettentisch. Gilberts Illustration gehört zu den bekanntesten Vexierbildern und wird in der Folge unzählige Male reproduziert, kopiert und variiert. So ist z.B. das Plattencover des Albums Retro Active der englischen Hard-Rock-Band Def Leppard eine deutliche Reminiszenz an Gilberts Erfindung. Provenienz: Antiquites Photo Verdeau, Paris; Privatsammlung Spanien.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025