Antiquités anglo-normandes. Caen, chez Mancel, 1823-[1825]. In-4, (4)-XXX- 404-95-(1

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$197 - US$263
Price realised:  €150
ca. US$197
Lot number 46, Views: 6

Antiquités anglo-normandes. Caen, chez Mancel, 1823-[1825]. In-4, (4)-XXX- 404-95-(1 blanche) pp., deux tableaux dépliants imprimés (l'un hors texte et l'autre formant les pp. 113- 114), demi-basane verte, dos à nerfs cloisonné à froid, armoiries dorées en tête de cuir sur le premier plat, reliure passée et un peu frottée avec petit accroc à la coiffe inférieure, petit manque de papier anciennement restauré à une planche avec petite atteinte au motif (reliure vers 1840). Édition originale de la traduction française par Amédée-Louis Léchaudé d'Anisy. Exemplaire tiré sur vergé. Imprimé à la suite, avec numérotation continue des cahiers mais avec pages de titre séparées: Smart Lethieullier, Description de la tapisserie conservée à la cathédrale de Bayeux, en traduction par Léchaudé d'Anisy, et Honoré François Delauney, Origine de la tapisserie de Bayeux, prouvée par elle-même (Frère, p. 386). L'ouvrage du bibliothécaire et antiquaire Ducarel (1713-1785) avait originellement paru en anglais en 1754 sous le titre A Tour through Normandy (un volume in-4 sans illustrations) puis en 1767 dans une version augmentée et illustrée sous le titre Anglo-Norman Antiquities considered, in a tour through part of Normandy (2 volumes in-folio). C'est sur cette seconde édition qu'a travaillé pour sa traduction l'historien normand Léchaudé d'Anisy (1772-1857). importante illustration Lithographiée: frontispice et 42 planches hors texte dont 9 dépliantes. Provenance: clan polonais Jastrzebiec (armoiries dorées sur le cuir du premier plat); François de Croix (estampille ex-libris).

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: Bibliothèque du Château de Digoine et à divers
Date of the auction: 13 Apr 2012
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240