Auction archive: Lot number 2

APOLLINAIRE Guillaume

DADA
25 Feb 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,068 - US$1,335
€1,700
ca. US$2,271
Auction archive: Lot number 2

APOLLINAIRE Guillaume

DADA
25 Feb 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,068 - US$1,335
€1,700
ca. US$2,271

REVUE. LE FESTIN D'ÉSOPE. Directeur: Guillaume Apollinaire Paris, numéros 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8 et 9 de novembre 1903 à août 1904. 8 fascicules in-4 carré, couvertures brunes imprimées, brochés, chemise, dos de maroquin havane titré or, étui. (Alain Devauchelle). Numéros 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8 et 9 de novembre 1903 à août 1904. Le numéro 3 manque, la collection complète est en 9 fascicules. Très importante revue littéraire dirigée par Guillaume Apollinaire dans laquelle figure en pré-originale «L'Enchanteur Pourrissant» d'Apollinaire ainsi que d'autres poèmes comme «L'Adieu», «Le Retour», «Les Femmes», etc... ainsi que des textes de Alfred Jarry Remy de Gourmont André Salmon, John-Antoine Nau... (le numéro 5 est incomplet du premier feuillet). RARE ENSEMBLE

Auction archive: Lot number 2
25 Feb 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 2
25 Feb 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755