Auction archive: Lot number 82

APOLLINAIRE (Guillaume)....

€2,000 - €3,000
ca. US$1,974 - US$2,961
€6,110
ca. US$6,030

APOLLINAIRE (Guillaume)....

€2,000 - €3,000
ca. US$1,974 - US$2,961
€6,110
ca. US$6,030

APOLLINAIRE (Guillaume). Manuscrit autographe signé intitulé « La Quatrième journée ». 9 ff. in-folio montés sur onglets et reliés en un volume de demi-maroquin vert à coins, dos lisse avec titre en long, étui ; dos passé (Canape et Corriez). CONTE CULINAIRE AU ROYAUME DE COCAGNE. Le cuisinier parisien Édouard Nignon, qui avait été au service du tsar puis de l'empereur d'Autriche, composa un recueil de menus (déjeuners et dîners) avec recettes, selon un classement en sept « journées » : L'Heptaméron des gourmets ou les Délices de la cuisine française. Il souhaita faire précéder chaque « journée » d'un conte fantaisiste relatant un épisode du séjour des ambassadeurs du roi Akakia à la cour de Philène, roi de Cocagne : ces récits furent commandés à sept écrivains différents, parmi lesquels Lucien Descaves, Henri de Régnier, Laurent Tailhade ou Guillaume Apollinaire (celui-ci pp. 103 à 108 de l'édition originale). L'ouvrage parut en 1919, après la mort de ce dernier. « ... Le dîner fut un triomphe pour les chefs des cuisines du roi de Cocagne et dans son enthousiasme Adraste n'hésita pas à comparer l'inspiration qui en avait dicté la composition au ton de Ronsard pour lequel il avait une particulière estime. Et il est de fait que les mets qui furent servis avaient une saveur digne d'être comparée au poète royal qui fut le chef de la Pléiade. Lorsque parurent les filets de sole Nausicaa, le roi Philène recommanda : "Mangez ce mets très chaud et mastiquez lentement. Après quoi, ne manquez pas de boire deux verres de Sauterne, nectar qui semble avoir été créé pour cette ambroisie." Le divin Porphyre se tut jusqu'au moment où l'on servit les perdreaux rouges de la belle Toulousaine : "Voilà, s'écria-t-il, un mets digne de Lucullus et de Brillat-Savarin !" Et tout ému, il but religieusement du Clos-Vougeot qu'on venait de verser... »

25 Oct 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

25 Oct 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762