Arnulf Rainer Baden 1929 * Ohne Titel (Fotoübermalung) C-Print, übermalt und geritzt (Tusche), auf Schaumstoff montiert / C-print, overpainted and scratched (india ink), mounted on foam material 35 x 25 cm 2004 links unten monogrammiert: R Provenienz / provenance: Sammlung Wien Es kann passieren, dass etwas zu mir getragen wird, das am Markt nicht zu teuer ist. Es ist ja niemand so dumm, ein sehr teures Meisterwerk zu mir zu tragen. Das Übermalen war ja ursprünglich kein Konzept. Aber zu meiner Zeit waren im Dorotheum die alten Bilder oft billiger als die neuen Leinwände. Damit habe ich mir das Übermalen angelernt.“ (Arnulf Rainer in Der Standard)