Arnulf Rainer Baden 1929 * Ohne Titel / untitled Öl auf Papier auf Holzplatte / oil and paper on wooden board 60,5 x 48 cm 1996 rückseitig signiert: A. Rainer Literatur / literature: vgl. Arnulf Rainer „Gegen.Bilder. Retrospektive zum 70. Geburtstag“, Katalog zur Ausstellung des Kunstforum der Bank Austria Wien, Edition Minerva 1999, S. 218 ff Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich Ich betrachte Kunst als etwas, das den Menschen erweitern soll. Wenn sich der Mensch nicht müht, wenn er sich nicht anstrengt, ist er ein reduziertes Wesen…. Kunst ist für mich eine Hilfe für den Menschen und eine Form, sich zu entfalten.“ (Arnulf Rainer