Arnulf Rainer Baden 1929 * Ohne Titel / untitled Öl und Ölkreide auf Papier / oil and oil crayon on paper 58 x 41 cm rechts unten signiert: A. Rainer Literatur / literature: vgl. Arnulf Rainer „Passion, Retrospektive zum 75. Geburtstag 2004“ (Hrsg. Christiane Ladleif), Katalog zu den Ausstellungen in der Kunsthalle Aschaffenburg, Mühlheim an der Ruhr und im Haus am Waldsee Berlin, 2004. Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich Es ist der dauernde Versuch, einen Punkt der völligen Identität zu erfassen, und der Versuch, sich ganz zu verwandeln, zu entfremden in die unendliche Vielzahl des Möglichen. (Arnulf Rainer