Auction archive: Lot number 30

Arnulf Rainer, Ohne Titel / untitled

Auction 24.09.2018
24 Sep 2018
Opening
€7,000
ca. US$8,226

Auction 24.09.2018
24 Sep 2018
Opening
€7,000
ca. US$8,226

Arnulf Rainer Baden 1929 * Ohne Titel / untitled Öl und Ölkreide auf Papier / oil and oil crayon on paper 58 x 41 cm rechts unten signiert: A. Rainer Literatur / literature: vgl. Arnulf Rainer „Passion, Retrospektive zum 75. Geburtstag 2004“ (Hrsg. Christiane Ladleif), Katalog zu den Ausstellungen in der Kunsthalle Aschaffenburg, Mühlheim an der Ruhr und im Haus am Waldsee Berlin, 2004. Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich Es ist der dauernde Versuch, einen Punkt der völligen Identität zu erfassen, und der Versuch, sich ganz zu verwandeln, zu entfremden in die unendliche Vielzahl des Möglichen. (Arnulf Rainer

24 Sep 2018
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

24 Sep 2018
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304