Auction archive: Lot number 199

Attribué à Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843). Paire de coupes brûle-parfum

€6,000 - €8,000
ca. US$6,410 - US$8,547
€6,000
ca. US$6,410

€6,000 - €8,000
ca. US$6,410 - US$8,547
€6,000
ca. US$6,410

Attribué à Pierre-Philippe-THOMIRE (1751-1843). Paire de coupes brûle-parfum en bronze ciselé et doré à décor d'une frise de vestales, socles en marbre vert de mer. Les couvercles en bronze ajouré à décor guilloché sont sommés de prises en forme de graines. Socle cubique orné de têtes de Mercure en bronze doré en appliques, petits pieds en boules aplaties. Époque Empire. H. : 46 cm. (Éclats au marbre. Éclats rebouchés sur les arêtes des socles, une anse légèrement tordue). Un modèle identique est conservé au musée DUESBERG à Mons en Belgique.

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611