Attribué à Pierre-Philippe-THOMIRE (1751-1843). Paire de coupes brûle-parfum en bronze ciselé et doré à décor d'une frise de vestales, socles en marbre vert de mer. Les couvercles en bronze ajouré à décor guilloché sont sommés de prises en forme de graines. Socle cubique orné de têtes de Mercure en bronze doré en appliques, petits pieds en boules aplaties. Époque Empire. H. : 46 cm. (Éclats au marbre. Éclats rebouchés sur les arêtes des socles, une anse légèrement tordue). Un modèle identique est conservé au musée DUESBERG à Mons en Belgique.