Stillleben: Vase mit Blumen, 2 Äpfel, ca. 1929, Öl auf Leinwand, 44 x 45,5 cm rechts unten monogrammiert, in Atelierleiste, Gesamtgröße: ca. 47 x 45 cm, Nr. 014 im Werkverzeichnis von Dora und Carsten Clüsserath, die Leinwand rückseitig handschriftlich bezeichnet "Dora für August Clüsserath" u.a., Rissbildung in der Farbe und Kratzer 1928-32 Studium an der Staatl. Schule für Kunst u. Kunstgewerbe in Saarbrücken bei Fritz Grewenig u. Oskar Trepte