Auction archive: Lot number 460

August Clüsserath (Fenne/Saar 1899-1966 Saarbrücken)

248. Dawo Auktion
25 Jun 2022
Opening
€4,000
ca. US$4,211

248. Dawo Auktion
25 Jun 2022
Opening
€4,000
ca. US$4,211

"Ecce Homo (Der Tyrann)", 1951, Öl auf Hartfaserplatte, rückseitig mit schwarzer Farbe signiert, mit der Angabe des seinerzeitigen Wohnortes des Künstlers ("Fenne/Saar") versehen, betitelt und datiert "Anf(ang) April 1951" sowie zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen, WVZ Dittmann 167 (mit farbiger Abb.), 136 x 89,8 cm, bedeutendes Hauptwerk des Künstlers aus der unmittelbaren Nachkriegszeit, Dittmann schreibt darüber: "Einen Sonderfall stellt das Bild 'Ecce Homo - Der Tyrann (Himmler)' dar. (...) Die Komposition (ruft) auf schwer beschreibbare Weise den Eindruck des Irren und Unmenschlichen durch an sich ansprechende, aber im Gesamtzusammenhang verlogen wirkende Farbformen hervor", in golden abgesetzte, grau-blaue Holzleiste gerahmt, Gesamtgröße: 146 x 100 cm. Limit 3500,- 1928-32 Studium an der Staatl. Schule f. Kunst und Kunstgewerbe in Saarbrücken bei F. Grewenig u. O. Trepte, 1939-45 in Berlin, anschließend in Demmin, ab 1949 wieder im Saarland, 1950 Mitbegründer der "Neuen Sezession", 1957 der "neuen gruppe saar", 1956-64 als Kunsterzieher in Völklingen tätig, zu Lebzeiten unverstanden, wurde seine Bedeutung erst posthum erkannt, Ausstellungen im Saarland-Museum (1990) u. der Saarl. Galerie Berlin (2015), 2010 wurde in Völklingen eine Straße nach dem Künstler benannt.

25 Jun 2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

25 Jun 2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975