Kalligraphische Komposition, 1966, Holzschnitt auf Simili-Japan, rechts unten von der Witwe des Künstlers mit Bleistift signiert 'dora für august clüsserath', datiert und nummeriert '188/200', 48,7 x 25,5 cm, unter Glas und Passepartout in schwarzer Leiste gerahmt, Gesamtgröße: 72 x 52 cm
1928-32 Studium an der Staatl. Schule für Kunst u. Kunstgewerbe in Saarbrücken bei Fritz Grewenig u. Oskar Trepte