Auction archive: Lot number 16

BACH, CARL PHILIPP EMANUEL ( 1714-1788 ).

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
€3,125
ca. US$4,054

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
€3,125
ca. US$4,054

Bach, Carl Philipp Emanuel (1714-1788). SECHS LEICHTE CLAVIER SONATEN [WQ. 53]. LEIPZIG : BERNHARD CHRISTOPH BREITKOPF UND SOHN, 1766. première édition. 36 pages, in-4 oblong (26.5 x 30 cm), page de titre comportant un encadrement gravé sur bois, page de titre additionnelle pour la Sonata 1, musique imprimée, brochage original, couverture rigide de papier vert d'époque, titre et prix manuscrits de l'époque daté 1766 sur une étiquette à la première de couverture, première page de titre tachée, quelques taches et rousseurs dans l'ouvrage, manque le dos.[RISM B 81 ; Hoboken 188]. [On joint] : Bach, Carl Philipp Emanuel. Exempel nebst achtzehn Probe-Stücken in Sechs Sonaten...vermehrt auf XXXI. Kupfer-Tafeln [Wq. 254]. [S.l.n.n., c. 1780 ou 1787]. 19 feuillets [soit 1 feuillet (titre), 5 feuillets, 1 & 25 pages], in-folio (40.5 x 25 cm), musique gravée comprenant six tables d'exemples (sur les recto seulement) et six sonates, demi-veau à coins de l'époque, premier et dernier feuillets montés sur onglets, page de titre contre-collée, manques et rousseurs à la page de titre. [RISM B149 ; Hoboken 263].

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris