MUSIK, TANZ UND THEATER Bach, Carl Philipp Emanuel. Herrn Professor Gellerts Geistliche Oden und Lieder mit Melodien. Zweyte Auflage. 2 Bl., 60 S. Mit gestochener Titel-Schmuckbordüre und Noten in Typendruck. 27 x 31 cm. Halbleder d. Z. (Rücken stärker brüchig und mit Fehlstellen, beschabt und bestoßen, kleine Bezugsfehler). Berlin, Georg Ludewig Winter, 1759. RISM B 123. Friedländer I, S. 9. Vgl. Wolffheim 2097. Eitner I, 282. Wotquenne 70-74. – "Das Liederwerk, dass ein Jahr nach dem Bekanntwerden von Gellerts geistlichen Oden erschien, hat weiteste Verbreitung gefunden. Bach bietet in den vorliegenden Compositionen zum Teil hervorragende Kunstwerke, die namentlich in contrapunktischer Beziehung von hohem Interesse sind" (Friedländer). Erfolgreiche zweite unveränderte Ausgabe, zuerst 1758 erschienenes und mehrfach aufgelegtes erstes Liederwerk Bachs, wie alle Ausgaben selten. - Obwohl Gellert eine Reihe von Choral-Melodien angegeben hatte, auf die seine Oden und Lieder gesungen werden konnten, entstand unter den deutschen Musikern geradezu ein Wettbewerb um die Komposition der schönsten Melodien zu diesem Werk, so dass im 18. Jahrhundert keine Lieder-Sammlung eines deutschen Dichters so oft in Musik gesetzt wurde (neben Bach u. a. von Quantz, Hiller, Schmidlin, Hesse, Rolle, Egli bis zu Haydn und Beethoven) und eine derartig große Verbreitung fand wie die von Gellert. "Mit diesem schönen und edlen Werke ist Em. Bach der Begründer und Schöpfer des deutschen Liedes in seiner jetzigen Bedeutung geworden." (Bitter I, S. 142f). - – Etwas wasserrandig, leicht angestaubt, Vorsätze knickspurig, insgesamt ordentlich erhalten.