Bague souvenir en or 18k (750e) à décor guilloché et de filet d'émail noir, l'anneau constituée de cheveux tressés. On y joint une bague en or 14k (585e) à plateau en navette garnie de cheveux tressés sous verre (en l'état). Travail du début du XIXe siècle Poids brut: 4,09 g.