Bague souvenir en or jaune 18 carats (750 millièmes), le chaton rectangulaire orné d’une scène sous verre, représentant une vestale entretenant le feu civique, en ivoire sculpté, en or finement perlé et nacre sur fond émaillé bleu, soulignée de l’inscription «souvenir». Milieu du XIXème siècle. Taille de doigt : 63 Poids brut : 5,9 g