Auction archive: Lot number 797

Bailly, Histoire de l'astronomie. 4 Bde.

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Bailly, J. L. Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à a l'établissement de l'école d'Alexandrie. - Histoire de l'astronomie moderne depuis la fondation de l'école d'Alexandrie jusqu'à l'époque de MDCXXX ( Bd. 3: MDCCLXXXII). Nouvelle édition. 4 Bde. Paris, De Bure, 1781-85. 4to (26:20,5 cm ). Mit 21 gefalt. Kupfer taf. , darunter 2 Sternkarten. Ldr. d. Zt. mit floraler Rvg. u. je 2 Rsch. Rsch. ; gering bestoßen, Rückenbezug an den Kapitalen teilw. abgestoßen, Gelenke teilw. angeplatzt. ( ) Houzeau-L. 22 & 23; Roller-G. I, 71; D SB I, 402. - Zweite Ausgabe, zuerst 1775-82 erschienen. Vollständiges Exemplar von Baillys vierbändiger Geschichte der Astronomie, mit dem separat erschienenen Band zur Astronomie des Altertu ms. "These tomes represent his most lasting achievement" ( D SB ). - Titel zu Bd. 3 gebräunt u. etwas leimschattig, sonst kaum gebräunt oder fleckig. Titel mit Namenszug "Pierre Balguerie", wohl der wohlhabende Bordelaiser Kaufmann und Reeder Pierre Balguerie-Stuttenberg (1778-1825).

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249