Auction Pricedatabase

Auction: EXTREME-ORIENT ARTS PREMIERS
was auctioned on: 15 March 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bakongo. (Congo) Bois. h.: 25 cmAncien fétiche

Archive
Estimate: €11,000 - €13,000
ca. US$13,222 - US$15,626
Price realised:  n. a.
Lot number 154, Views: 20

Bakongo. (Congo) Bois. h.: 25 cmAncien fétiche anthropomorphe debout, jambes tendues, le buste légèrement penché vers l'avant, les mains reposant sur les hanches, pouces vers l'arrière. Le visage présente les traits classiques de la statuaire Kongo, les yeux incrustés surmontés de sourcils sculptés en relief. Le sommet du crâne supportait autrefois une charge magique aujourd'hui disparue. Noter la belle stylisation générale des lignes et volumes de cette sculpture. Petits accidents et manques visibles, inscriptions peintes sous la base. Historique : Ancienne collection Ten Houten, longtemps conservée au Musée de Groningen. Porte le numéro T.H.11.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: EXTREME-ORIENT ARTS PREMIERS
Date of the auction: 15 Mar 2006
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944