Auction archive: Lot number 5

BALZAC, Honoré de (1799-1850). Lettre autographe paraphée adressée à Monsieur [Delestre-Poirson]. S.l. [Paris] 13 mars 1838. 1 1/2 p. grand in-8 (205 x 132 mm). Encadrement en bois doré.

Auction 24.11.2004
24 Nov 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,598 - US$3,897
€2,585
ca. US$3,358
Auction archive: Lot number 5

Auction 24.11.2004
24 Nov 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,598 - US$3,897
€2,585
ca. US$3,358

BALZAC, Honoré de (1799-1850). Lettre autographe paraphée adressée à Monsieur [Delestre-Poirson]. S.l. [Paris] 13 mars 1838. 1 1/2 p. grand in-8 (205 x 132 mm). Encadrement en bois doré. BELLE LETTRE ADRESSÉE AU DIRECTEUR DU THÉÂTRE DU GYMNASE AU SUJET DE LA PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE . Charles-Gaspard Poirson, dit Delestre-Poirson, fut le premier directeur de ce théâtre d'essai de 1820 à 1844. "Monsieur, je ne croyais pas avoir péché par défaut de clarté dans ce que je vous écrivais hier pour vous expliquer la jurisprudence que tout homme de coeur peut adopter sur le pillage de la pensée; mais votre lettre me force à vous dire que rien en ceci ne vous concerne, car vous avez pris chez vous tout ce que vous aviez autrefois donné au théâtre; et comme directeur vous faites ce qu'à votre place je ferais..." Le contenu de la présente lettre peut être éclairé par deux missives envoyées précédemment par Delestre-Poirson à Balzac dans lesquelles il évoque les représentations en cours au théâtre du Gymnase. Dans la première, datée du 11 novembre 1837, Delestre-Poirson cite un vaudeville de Bayard et Biéville inspiré de La recherche de l'absolu , roman rédigé par Honoré de Balzac en 1834; dans la seconde, datée du 10 mars 1838, il mentionne une autre pièce et fait remarquer à Balzac que cette création ne lui "doit rien". La présente missive semble ainsi régler le léger malentendu sur la propriété intellectuelle survenu entre Balzac et Delestre, par ailleurs lui-même auteur avec Scribe du Comte Ory , vaudeville mis en musique par Rossini. Publiée dans la Correspondance , vol III, p. 386, n° 1331. Provenance : vente J. le Petit, 23-24 mai 1919, lot 12.

Auction archive: Lot number 5
24 Nov 2004
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 5
24 Nov 2004
Christie's
Paris