Auction archive: Lot number 66

BALZAC (Honoré de)....

€200 - €300
ca. US$219 - US$328
€1,950
ca. US$2,137

BALZAC (Honoré de)....

€200 - €300
ca. US$219 - US$328
€1,950
ca. US$2,137

BALZAC (Honoré de). Lettre autographe signée « de Balzac » [au comte Giuseppe Sormani-Andreani]. [Milan, 1837, probablement février]. Une p. in-12 ; trace d’onglet au verso. « Monsieur le comte, j’ai l’honneur de vous transmettre sous ce pli la procuration en règle qui m’accrédite auprès de vous et qui est revêtue de toutes les formalités ; mais, les avocats entendus, il est de toute nécessité de refuser tout payement d’intérêt à M. Constantin, car n[ou]s n’avons pas d’autre moyen de le forcer à nous répondre. Marocco a trouvé que j’avais été trop grand dans mes offres. Trouvés ici, Monsieur le comte, la vive expression de mes sentimens les plus respectueusement distingués... » Giovanna Patellani avait eu deux enfants de son premier mariage avec le comte Pietro Guidoboni-Visconti, puis un troisième enfant de son second mariage avec Pierre-Antoine Constantin. Honoré de Balzac avait reçu une procuration générale du comte Emilio Guidoboni-Visconti pour s’occuper du règlement de la succession de sa mère Giovanna, et l’écrivain vint à Milan pour rencontrer les avocats de son commanditaire, mais aussi l’ancien tuteur d’Emilio (Giuseppe Sormani-Andreani) et l’homme d’affaires chargé des intérêts des autres héritiers, Carlo Marocco. L’épouse d’Emilio Guidoboni-Visconti, Frances-Sarah Lowell, fut la maîtresse d’Honoré de Balzac, et le modèle de Lady Dudley dans son roman Le Lys dans la vallée.

20 Dec 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Dec 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762